Как освободить имущество от ареста - частная жалоба или заявление в суд?
В соответствии с требованием ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно..Согласно требованию ст. 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения (ст. 145 ГПК РФ).
Т.о.,
если Вы полагаете определение суда обоснованным и законным, нет смысла в его обжаловании, тем более
учитывая, что определение суда об обеспечении иска вступает в силу и приводится в исполнение немедленно, а подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
Если же Вы полагаете судебный акт незаконным - следует обжаловать.
В то же время - есть смысл направить в суд заявление об отмене судебного акта, если после принятия обеспечительных мер появились обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии необходимости их сохранения, если принятые меры стали несоразмерны заявленному требованию, нарушают права лиц, участвующих в деле или исполнено решение суда, во исполнение которого применены обеспечительные меры.
Реализация права на подачу частной жалобы не исключает процессуального права одновременно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного акта.
См.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты"
35. В гражданском судопроизводстве по общему правилу вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом (например, передано на рассмотрение другого суда в соответствии со статьей 33 ГПК РФ или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции), такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело.
Здравствуйте, Ольга!
Путём подачи частной жалобы в вышестоящюю инстанцию.