Возможно ли подать частную жалобу на определение суда об оставлении иска без рассмотрения после 2 месяцев?

Можно ли подать частную жалобу на определение суда об оставлении иска без рассмотрения спустя 2 месяца например уважительная ли причина для обжалования - получила консультацию юриста а раньше не знала как обжаловать и что можно обжаловать.
Лучший ответ

Можно. Но суд не восстановит Вам пропущенный срок на обжалование (15 дней), поскольку причина его пропуска (незнание Вами процессуального закона) не является уважительной (практика). Вам будет проще подать новый иск (оставление иска без рассмотрения не препятствует предъявлению иска по тем же предмету и основаниям - статьи 222 - 223 ГПК РФ).