Проблемы с затеканием воды в новой квартире - как защитить свои права и получить компенсацию

Вопрос №20930903 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2023, 11:08
Квартира куплена по ДДУ, дом сдан, акт приёма подписан. Происходит затекание воды внутрь квартиры через монолит. Застройщик не устраняет недостатки в рамках гарантийного срока уже на протяжении года с момента обнаружения и извещения об оных. Какие действия необходимо предпринять, чтоьы принудить застройщика к устранению и возможность взыскания моральнго вреда и т. Д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, разумеется сейчас вам нужно повторно, если уже подавали претензию, указать в ней сейчас уже требования по устранению недостатка, а так же взыскание компенсации морального ущерба и поселенные расходы по ремонту.

2)Если реакции не будет, а вы обязательно укажите что в течении 30 дней, дайте максимальный срок, то вам придется обращаться в суд.

3)В суд уже готовить хорошее исковое и взыскивать прям по полной с них, так как у вас действует гарантийный срок, при котором обязательно они обязаны устранить недостатки.

ст. 13, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей"

26.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а мы можем с вами дистанционно поработать, я скину вам документы, вы ознакомитесь и дадите более развернутый ответ на их основании?

26.11.2023, 12:01

Уже пообщались)

26.11.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд можно обратиться с соответствующим исковым заявлением.

26.11.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечал на вопрос, когда он был бесплатным, поэтому предыдущий ответ не соответствует требованиям, предъявляемым к ответам на ВИП-вопросы. Исправляюсь:

В суд можно обратиться с соответствующим исковым заявлением. Просить можно устранить недостатки на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей" и возместить моральный вред. Также можете устранить недостатки с помощью третьих лиц и предъявить застройщику требование о возмещении Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) в виде стоимости расходов на устранение недостатков, а также компенсации морального вреда.

До обращения в суд обязательно направьте застройщику полноценную претензию (если Ваши предыдущие обращения таковыми не являются). Если будете в итоге требовать деньги, то до обращения в суд направьте претензию с требованием денег в счет убытков и в таком случае получите право на взыскание с застройщика штрафа в размере 50% от взысканной суммы в суде согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей"

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

...

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

...

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

...

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

...

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

...

26.11.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Дополню, до подачи претензии нужно зафиксировать недостатки. Если Ваш дом управляется управляющей компанией - вызывайте ее представителей для составления акта о заливе. В тех случаях, когда залив происходит из-за общедомового имущества, именно УК обязана составить акт.

Согласно пункта 152 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Также рекомендую поручить юристу подготовку претензии застройщику

28.11.2023, 11:50

Самый простой способ вызвать оценщика, зафиксировать весь ущерб, произвести расчёт суммы для восстановления ущерба, направить претензию для удовлетворения ваших требований в досудебном порядке. И подать иск и взыскать ущерб, компенсацию морального вреда и штраф по зозпп

26.11.2023, 11:10

Здравствуйте, для начал можете обратиться к застройщику с письменной претензией, на которую застройщик должен также письменно ответить. Если письменная претензия будет проигнорирована или Вам будет дан ответ не устраивающий Вас по сути, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, среди прочих исковых требований Вы можете заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.

26.11.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир! Прежде всего предъявить претензию по этому поводу, т.к. застройщик несет ответственность за качество согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Если в добровольном порядке по претензии недостатки не устраняются, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

26.11.2023, 13:55