Разделение совместной собственности среди 5 собственников - можно ли обязать Росреестр зарегистрировать права на доли через суд?

Можно ли через суд обязать Росреестр зарегистрировать право на собственность? Разделить совместную собственность на доли. 5 собственников. Чтобы каждый распоряжался своей долей сам и аресты находились именно на тех долях, кто из собственников должен

Лучший ответ

В настоящее время на имуществе висит арест? По хорошему надо изучить имеющиеся документы.

В принципе как вариант можно обжаловать постановление судебного пристава о наложении ограничений на совершение регистрационных действий в отношении всего имущества, включая Вашу долю. При этом хоть Вы и не являетесь стороной исполнительного производства. Но поскольку Ваши права затрагиваются Вы вправе обжаловать данное постановление (Постановление Конституционного Суда РФ

от 20.02.2006 N 1-П, Определение Конституционного суда от 16.01.07 № 234-О-П).

Через суд обязать Росреестр зарегистрировать право на собственность - возможно.

Дело не в Росреестре, а в том, что есть арест. Пока арест не снят - Росреестр не вправе ничего регистрировать. Соответственно, если Вы являетесь собственником данного имущества и арест нарушает Ваши права - нужно в судебном порядке отменять арест (если это допустимо)

Галина, в судебном порядке отменяйте арест, а затем уже обращайтесь в Росреестр для регистрации

Есть объект так и делите его на 5 частей путём выделения долей по договору купли-продажи, договору дарения, по соглашению. Росреестр зарегистрирует переход права собственности по долям. Однако если объект изначально под карательными мерами, то Росреестр не вправе оформить переходы прав собственности до снятия запрета на регистрационные действия.

Нет, нельзя обязать росреестр.

Росреестр регистрирует сделки и переход прав по сделкам. А сделки совершают граждане.