LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.11.2023, 12:02

Регистрация иностранных граждан на арендованной земле - правовые аспекты

Вопрос №20930985 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2023, 12:02
Организация арендует землю под вахтовый городок. Имеет ли право организация регистрировать иностранных граждан на этом участке без согласия арендодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Без согласия арендодателя, если это не предусматривает договор аренды (ст.606 ГК РФ) не вправе, т.к. это компетенция собственника давать такое согласие (ст.209 ГК РФ). Если собственник на это согласия не давал, то регистрация иностранных граждан незаконна.

26.11.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.11.2023, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков. Необходимо смотреть условия аренды, если нет прямого запрета, то почему нельзя? Все равно за иностранную рабочую силу несет ответственность работодатель-арендатор. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения

26.11.2023, 12:14

В договоре не оговорено.

Так нужно согласие или нет?

Обоснуйте ответ.

26.11.2023, 12:16

Вопрос про согласие собственника..

Кого и за что будут наказывать, мне не интересно.

26.11.2023, 12:21

Пойдёт с другой стороны. Может ли собственник запретить регистрацию иностранцев Арендатор у?

26.11.2023, 12:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мог запретить, на момент подписания договора. Если договор подписан, то уже только по согласованию со стороной можно менять условия. Может арендатор регистрировать иностранных граждан свободно и выше я об этом написала. Но не на самой земле, а если есть условия для постановки на учет. (Представление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России уведомления о прибытии иностранного гражданина для его постановки на учет по месту пребывания

Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856)

26.11.2023, 13:20

Согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

...

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин:

...

2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

...

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

...

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Поэтому регистрировать иностранца можно только в случае фактического его проживания в данном месте в Вашем помещении. Что касается возможности регистрации на земельном участке замечу, что основным условием, на мой взгляд, тут будет наличие у Вас права по договору иметь на этой земле помещения, в которых будут жить люди. Если такое право Вам арендодатель предоставил, то последующая регистрация иностранца в этом помещении собственника земли не касается.

26.11.2023, 21:33