LSN Messenger
Москва, 26.11.2023, 14:01

Как получить справку о прохождении службы в пограничных войсках на высоте более 2500 метров для перерасчета пенсии?

Вопрос №20931228 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 14:01
В период с 1989 по 1991 годы проходил службу в пограничных войсках, в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря. Где я могу получить справку подтверждающую вышеуказанное? Требуется для перерасчета пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Обращаетесь в военкомат по месту жительства с заявлением о выдаче сведений о прохождении Вами военной службы за указанный период времени.

Данные сведения должны быть внесены в учетно-послужную карточку, которая хранится в личном деле.

Заявление подаете в двух экземплярах с проставлением отметки на втором о его приеме.

2)Так же через архив, но это сложно все же, касаемо центрального.

3)Если нигде информации не будет, то вам придется обращаться в суд к сожалению, по другому вы не сможете решить вопрос, уже через суд будете истребовать данные документы.

ст.57 ГПК РФ, Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

26.11.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

26.11.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Если служили погранвойсках, то можно направить запрос через в архив, т.к. данные спустя столько времени скорее всего там, если они есть. И лучше затребовать через суд: согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

А необходимые факты нужно устанавливать через суд в данном случае, чтобы изменить размер пенсии.

26.11.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Зачем мне Суд, если мне просто нужна Справка о том, что Я Действительно проходил службу там то и там то в таких то условиях и просто предоставить ее в пенсионный фонд?!))

26.11.2023, 14:09

Если Вам ее не предоставят, придется подавать в суд и там истребовать доказательства для подтверждения стажа (ст.57 ГПК РФ). А так можете сделать запрос в архив и в Министерство обороны, где скорее всего данных уже нет, т.к. по сроку передали в архив (Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации").

26.11.2023, 14:12

Служба в пограничных войсках в период с 1989 по 1991 это ПВ КГБ СССР, сейчас ФСБ РФ, думаю архив Министерства обороны тут не поможет.

26.11.2023, 14:17

Это сейчас ФСБ, а тогда КГБ и Мин. обороны.

26.11.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Архив Министерства обороны находится в г.Подольск, Московской области, а Центральный Пограничный Архив в г.Пушкино и это немного разное по настоящее время, но тем не менее спасибо)

26.11.2023, 14:26
Это лучший ответ

В суд обращаются, для того, что бы получить справку или восстановить данные, так как часто информация теряется, у вас уже более 20 лет прошло.

26.11.2023, 14:14

Самое интересное, что вы собираетесь подтверждать? И для чего?

26.11.2023, 14:06

В настоящий момент я являюсь пенсионером МВД, но при начислении пенсии факт прохождения мною срочной службы в условиях высокогорья мною предоставлен не был, а один месяц службы за два месяца в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря думаю лишним не будет.

26.11.2023, 14:15

я являюсь пенсионером МВД

Ну так и нужно было это сразу писать.

26.11.2023, 14:17

Здравствуйте,

Для получения справки о службе в пограничных войсках вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. В заявлении необходимо указать период службы, подразделение, в котором вы проходили службу, и цель получения справки. При себе необходимо иметь паспорт и военный билет (если таковой имеется). В некоторых случаях может потребоваться предоставление дополнительных документов. После подачи заявления справка будет готова в течение нескольких дней.

Необходимые документы

Для получения справки о службе в пограничных войсках Российской Федерации, необходимо обратиться в архив военных формирований в которых служил гражданин. В качестве документов для обращения в архив потребуется предоставить следующие документы: - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - заявление на выдачу справки, содержащее данные о месте и периоде службы; - квитанцию об уплате государственной пошлины; - копию приказа о призыве на военную службу или документ, подтверждающий факт прохождения военной службы.

Также может потребоваться предоставление дополнительных документов в зависимости от конкретной ситуации.

Для решения данного вопроса можно обратиться к Федеральному закону от 21 июля 2014 года N 211-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", статья 22 "Подтверждение гражданства Российской Федерации", а также к Приказу Министерства обороны Российской Федерации от 22 декабря 1983 года N 512 "Об установлении порядка предоставления справок о прохождении военной службы и состоянии военной обязанности гражданам Союза ССР".

26.11.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

26.11.2023, 14:39

Эта справка, вам ничего не даст!

26.11.2023, 14:32

Странно))) Моему коллеге по службе, при оформлении пенсии помогла (он служил срочную в условиях Крайнего Севера), а мне нет. Послушаю совет и для начала обращусь в военкомат по месту жительства, потом Пограничный архив, а если совсем нет, в Центральный архив ФСБ на Лубянку.

26.11.2023, 14:36

Вы же по идее тоже юрист? Так читайте закон. Первое, он вступил в силу: Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих ВТОРОЕ: сверхсрочной службы или по контракту а это точно не про вас! в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Вывод: можете писать хоть ПАПЕ РИМСКОМУ. Удачи вам.

26.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Читаем п.1 этого же постановления, военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, если конечно Вы считаете, что такой орган человеческого организма как легкие, военнослужащего по призыву не подвергается какому либо воздействию в условиях Высокогорья), а только Вами вышеперечисленных. Спасибо.

26.11.2023, 14:53

Лично я вообще ничего не полагаю, я опираюсь исключительно на закон, в отличии от вас.

26.11.2023, 14:55

Вопрос звучал так: Где я могу получить справку подтверждающую вышеуказанное?, а не Поможет или Не поможет?!))

26.11.2023, 14:57

А ответ был, эта справка, вам ничего не даст!

26.11.2023, 15:26