Бывшему мужу необходимо быть отцом - история усыновителей, разведшихся после усыновления
Только по Вашему иску и то, если суд решит, что такое положение вещей не в интересах ребёнка, то откажет.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Муж обратился в опекунский совет, и я пресуствовала! И мне сказали, что если связи нет между усыновителем и усыновленым ребенком. То все возможно.
Отмена усыновление возможна в судбном порядке. Просто так отказаться от ребенка нельзя.
Такой процедуры, как добровольное сложение родительских прав - не существует.
Лишение родительских прав не избавляет родителей от обязанности по содержанию ребенка
Так все таки суд может удовлетворить иск?
Здравствуйте, Юлия!
Суд может отказать в иске, если для лишения родительских прав не будет хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, где указано:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте!
Сам себя он лишить их не может, только если вы подадите такой иск и только если будут на то основания
Он может оспорить свои права через суд.
Но это Вы должны подать иск в суд, но никак не он