Санкт-Петербург, 26.11.2023, 17:00

Насколько обязательно проведение судебной экспертизы при различии подписей в документах?

Вопрос №20931580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2023, 17:00
Обязательно ли требовать назначение судебной экспертизы, если отличие двух подписей в заявлении о вступлении в ТСЖ и бюллетеня голосования не вызывают сомнений. То есть подписи совершенно разные а автор как будто один. Я имею ввиду согласится ли судья с доводами о различии подписей без экспертизы или нет? Прикладываю образцы подписей двух собственников 1.2 - один человек, 3-4 - другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально судья вправе самостоятельно прийти к выводу о том, что по внешним признакам подписи различаются, отразив это в решении суда, при том, что никакие доказательства, включая заключение экспертизы, не имеют для суда заранее установленной силы. А какие он сделает дальнейшие выводы - это другой вопрос. На Вашем месте я бы ходатайствовал об экспертизе - для подстраховки. В голову судье не залезть, тем более дистанционно. Такие дела.

26.11.2023, 17:22

От суда зависит

26.11.2023, 17:01

Всё зависиит от судьи! Но по всей видимости скорее нет, чем да)))

26.11.2023, 17:02

Дак подписи же вообще не похожи друг на друга, разве можно предположить что 1-2 это подписи одного человека и 3-4 другого.

26.11.2023, 17:10

От судьи зависит. У судей логика разная.

26.11.2023, 17:13

Без экспертизы никак не обойтись в любом случае несмотря на явное различие образцов.

26.11.2023, 17:16

Здравствуйте!

Все зависит от судьи, но как показывает практика они не решаются делать свои выводы без экспертов к сожалению

26.11.2023, 17:17

Надо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы.

26.11.2023, 17:19

Подавайте ходатайство в суд.

26.11.2023, 18:00