Сыктывкар, 26.11.2023, 17:17

Вопросы наследства - как договориться с органами опеки для сохранения жилья?

Вопрос №20931637 из г. Сыктывкар
опубликован 26.11.2023, 17:17
У нас с ним ребенок 8 лет мы прописанны и живем в квартире мужа. Ранее он получал квартиру эту до брака и приватезировал на себя. Имеем ли мы права далее жить в ней? скорее всего будем через органы опеки отказываться от прав наследства т к на квартире долг и плюс он брал кредит. Денег нет платить долги после смерти мужа. Можем ли мы как то с органами опеки договориться чтоб мой отец дед получается несовершеннолетниму отписал долю в доме в другом городе и чтоб мы не вступали в наследства. Пойдет ли органы опеки на встречу? Разрешат ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не примет наследство, в течение шести месяцев оно перейдет в собственность государства. Опека тут совершенно не при чем. И принятие наследства и отказ от него через НОТАРИУСА. Жить можете пока новый собственник не появится (если не примете наследство). Наследники первой очереди - родители, дети, супруг, брак с которым не расторгнут. В сотсав наследства входят и долги. Но наследники отвечают по долга наследодателя только в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО каждым из них имущества. При чем тут дед и зачем ему что-то "отписывать" внуку не понятно. Эти вопросы никак не связаны с наследством. Это при продаже доли несовершеннолетнего нужно разрешение опеки и предоставление в собствнность равнозначно доли.

26.11.2023, 17:36

Если мы сейчас до мая живем потом просто не принимаем наследство и уезжаем в другой город нп приходим к нотариусу просто живем и позже уезжаем там прописываемся с сыном и живем кому ключи от машины и квартиры или что делать далее нам если не куда не вступаю не я не сын чем это грозит в дальнейшем

26.11.2023, 17:40

Уезжайте и не вступайте в наследство. Никому ключи не передавайте. Ничем не грозит.

26.11.2023, 17:46

Так и до 18 лет я буду платить за жкх пока сыну не исполнится уже будучи в другом городе плюс долг по жкх правильно?

26.11.2023, 17:48

ТАк все платят ЖКХ, если есть льготы, то льготами воспользуйтесь.

26.11.2023, 17:55

Можно пассивно не принять наследство, не обращаться к нотариусу с заявлением, но для долгов - банк кредитор может все равно обратиться с иском в суд, взять справку, что Вы проживали с умершим вместе, вели совместное хозяйство и просить суд взысть с Вас долг КАК С ФАКТИЧЕСКИ принявших наследство! Больше чем унаследуете Вы все равно НЕ должны кредиторы. Я рекомендую принять наследство. Автомобиль до заявления прав кредиторов продать, погасить часть долга, например. Вам надо очно с юристом-адвокатом работать. Никому ключи не надо передавать. Только автомобиль на себя на учет не сможете поставить пока не примете наследство. Просчитать риски можно только в ходе консультации. А что таки огромные долги?! Вы платите только исходя из стоимости унаследованного имущества. Нечем платить, ну будет висеть сумма долга. Если единственное жилье на него не смогут обратить взыскание, кроме ипотечного. А машину продадите. Вступайте в наследство!

26.11.2023, 17:47

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

• наследники имущества отсутствуют;

• никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;

• никто из наследников не принял наследства;

• все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

26.11.2023, 17:48

Чтоб избавиться от квартиры вообще слать ее государству вот я про деда и написала который хочет прописать ему долю чтоб квартиру ему эту после отца не повесили в будущем.

26.11.2023, 17:43

Никакой доли деда не требуется. Квартиру можно передать в КУИ города. Если Вы уже решили совершить этот необдуманный поступок.

26.11.2023, 17:51

Почему не обдуманный. Ну у меня нету возможности выплачивать долг по квартире 100. тыс плюс кредит 170. да и жить в нашем городе одной с ребенком а тут родители предлагают переехать к ним на пмж

26.11.2023, 17:54

Я Выше все объяснил как сделать с долгами. Внимательно перечитайте ответы!

26.11.2023, 17:56

Если общий долг умершего всего-навсего 270 тысяч - это сущие копейки по сравнению со стоимостью наследственного имущества (квартира и машина).

20.12.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У органа опеки нужно спрашивать

26.11.2023, 17:22

1. вы можете проживать в квартире поскольку прописаны. 2. Опека не даст согласия на отказ от наследства. Предложенный вами вариант не годится.

26.11.2023, 17:22

А что тогда делать если куча долгов и я не хочу чтоб ребенок принял и я наследства с долгами. Разве органы опеки не смотрят на наличие долгов?

26.11.2023, 17:27

Отдел опеки не может дать согласие на отказ от наследства несовершеннолетнего.

26.11.2023, 17:29

Органы опеки не имеют никакого отношения к наследству!

26.11.2023, 17:36