Екатеринбург, 26.11.2023, 17:58

Что делать, если у меня два исполнительных листа и кредитный договор с банком не расторгнут?

Вопрос №20931705 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2023, 17:58
У меня два исполнительных листа. От банка С (поступил приставам раньше) и банка Р (поступил приставам позже) и алименты. Вычитают по первому ИЛ и алиментам 50% от дохода. Соответственно банк Р ничего не получал. Сейчас появилась возможность полностью погасить задолженность по ИЛ банку Р. Но оказалось, что банк Р продал 6 месяцев назад долг коллекторам (по договору цессии, есть сведения об этом в БКИ). Долг оказался больше задолженности по ИЛ в 1,8 раза. ИЛ тем не менее до сих на банке. Кроме того оказалось, что кредитный договор с банком Р не расторгнут. Вопросы такие: 1. Имеет ли смысл полностью оплачивать ИЛ банку Р. 2. Может ли он выставить новое требование по уплате процентов, т.к. договор не закрыт. 3. Как тогда расторгнуть кредитный договор и выйти с наименьшими финансовыми потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.,

1)Действующее исполнительное производство не препятствует переуступке права. Переуступка права возможна на любом этапе. Но, если пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного исполнительного документа, где указан первоначальный кредитор, то в связи с уступкой права требования первоначальный кредитор выбыл из из сторон исполнительного производства.

2) Соответственно, пристав должен заменить эту сторону на ее правопреемника. (ст.52. ФЗ-229). Но, сделать это пристав может только после того, как новый кредитор получит в суде определение о замене стороны, после чего получит новый исполнительный лист.

3) Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором.

4)То есть, при этом банк не обязан отзывать исполнительный документ.

После вступления в силу судебного акта о замене стороны в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель на основании п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ произведет замену стороны исполнительного производства.

5)Теперь вам нужно дождать нового исполнительного листа и оплачивать.

6)С вами должны были расторгнуть договор сразу же, после вступления в законную силу судебного решения.

Вы сейчас имеете полное право, после того, как произойдет замена исполнительного листа подать заявление в суд о перерасчете задолженности, так как на тот момент уже никаких проценты не могли идти, касаемо данного договора.

7)Подавать так что в суда заявление о расторжение и делать перерасчет.

26.11.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. нет

2. может

3. в судебном порядке

26.11.2023, 17:57

Обжалуйте переход права коллекторам. Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Уменьшите долг банка.

26.11.2023, 17:58
Это лучший ответ

1. Если Вы являетесь добросовестным плательщиком по своим обязательствам, то смысл имеет (ст. 309 ГК РФ), но платить рекомендую не банку или коллекторам, а приставу. Дело в том, что пока не произведено процессуальное правопреемство - Вы обязаны платить деньги по решению суда в силу обязательности судебных постановлений (ст. 13 ГПК РФ).

2. Да, поскольку по ст. 809 ГК РФ проценты на основной долг начисляются до даты возврата основного долга:

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

3. Расторгнуть кредитный договор вряд ли сможете без согласия банка. А вот если погасите долг по исполнительному производству, то проценты по займу начислять больше не смогут, поскольку скорее всего (на 99,99999%) банк с Вас ранее взыскал весь основной долг с процентами на дату этого взыскания в суде.

26.11.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:
Очень понятно написали, спасибо!

Спасибо за ответы! Все понятно! По п.3 имеет ли смысл инициировать расторжение договора с банком после выплат по ИЛ и закрытию исполн. Производства? Или оставить все как есть и ждать возможной реакции банка на выставление требований о выплате процентов и иных требований до момента погашения основного долга. По сроку это более года. ИЛ попал приставам в сентябре 2022 г.

26.11.2023, 18:39
Это лучший ответ

Законодательство не предполагает возможности для заемщика требовать расторжения договора просто по желанию заемщика. Соответственно, у Вас нет такого права (требовать расторжения), и Вы можете только просить банк о расторжении, а решать в итоге банку. Поэтому если обратитесь в суд с таким иском - у суда не будет оснований удовлетворять Ваш иск.

При этом консультации других отвечающих о том, что Вы можете требовать расторжения, я не буду комментировать.

Если выплатите долг по исполнительному листу и пристав завершит исполнительное производство, то не забудьте представить в суд доказательства погашения задолженности. Иначе коллекторы получат исполнительный лист в порядке правопреемства и будут требовать от Вас денежные средства по решению суда.

Будут ли Вам в дальнейшем предъявлять другую задолженность (дополнительные проценты, неустойки и т.д.) я не знаю, но скорее всего предъявят. Но возможно, что тому времени истечет срок исковой давности, который равен 3 годам с даты появления долга (196 ГК РФ)

26.11.2023, 18:52

Добрый вечер!

1. Нет смысла полностью оплачивать банку

2. Может путём предъявления иска в суд о до взыскании процентов (ст.394 ГК РФ).

3. Расторжение договора только в судебном порядке при одновременном подаче встречного иска по тому делу, где кредитор подал в суд иск на довзыскание процентов.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнение!