Санкт-Петербург, 26.11.2023, 18:57

Когда я могу выйти на пенсию с учетом моего трудового стажа и возраста?

Вопрос №20931828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2023, 18:57
У меня трудовой стаж 40 лет 11 мес и 4 дня на 1 июля 2023 г и 6 лет 9 м п.5 ч.1. ст. 30 ес мой возраст 59 лет-когда я могу выйти на пенсию? Заранее вам благодарен за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

По пп. 5 п.1 ст. 30 Закона № 400 надо иметь не менее 12.5 лет стажа чтобы выйти на пенсию в 55 лет. Меньше этого, а именно 6.9 лет ничего не даёт для досрочного выхода на пенсию. По этому пункту 5 не предусмотрено частичное снижение возраста и учет неполного стажа, как по пп. 1 и 2 п. 1 ст. 30.

При общем стаже в 42 года сможете выйти на пенсию ранее остальных на два года. Ваш год (1964) выходит на пенсию в 65 лет. Значит сможете выйти на пенсию в 63 года. В стаж 42 года входит и служба в армии. Но например учеба не входит.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

26.11.2023, 19:16
Это лучший ответ

Да, хотелось бы знать сколько лет работы по пункту 5 у вас до 01 01 1992 г. Тогда можно точнее вам сказать.

26.11.2023, 19:50

Мы не считаем дату выхода на пенсию, да и не все юристы в этом разбираются. Это услуга исключительно на платной основе оказывается. И от вас потребуются уточнения. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

26.11.2023, 19:01
Это лучший ответ

Вы выйдите на пенсию на общих основаниях по достижению 65 лет в соответствии со ст.8 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

У вас недостаточно льготного стажа по п.5 ч.1 ст.30 того же закона, так как мужчинам требуется стаж в качестве работника локомотивной бригады 12 лет 6 месяцев.

Вам стоит проверить период работы машинистом или помощником до 1992 г, так как они до 1 января 1992 года имели право на досрочные пенсии по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей, утвержденному постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22 августа 1956 года.

На основании подпункта "б" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

В этом случае возможно назначение досрочной трудовой пенсии и в тех случаях, когда обратившийся за пенсией только половину требуемого стажа (6 лет 3 месяца).

При этом пенсионный возраст по состоянию на 31.12.2019 года (60 лет) снижается на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев специального стажа работы (у вас набирается два таких периода).

Поэтому, при соблюдении условия о работе машинистом до 1992 г в течение 6 лет 3 месяцев возможен досрочный выход на пенсию по достижению 58 лет.

26.11.2023, 19:47

А при наличии трудового стажа 42 и более? Вы учли этот фактор?

26.11.2023, 21:27

42 вам даёт только выйти на пенсию в 63. . А что со стажеи по п 5 до 1992? Сколько его? И когда армия у вас была

26.11.2023, 22:13