Москва, 26.11.2023, 20:44

Забирают квартиру за долги - как защитить права матери с психическими проблемами?

Вопрос №20931995 из г. Москва
опубликован 26.11.2023, 20:44
Забирают единственное жилье за долги по квартплате и ненадлежащее содержание квартиры. Умер брат месяц назад, узнали об этом неделю назад. Жил он в квартире матери, она собственник но там не проживает. Когда направили наряд полиции туда, оказалось что там помойка просто, дверь не закрывается на ключ. Собирались приводить все в нормальное состояние, но узнали, что там уже ЖЭУ делает ремонт и не пускает туда мать, завтра еду к ним, буду разбираться. Собственность у нее единственная, долг составляет 240000. Усложняется все тем, что она не здорова психически но получить недееспособность не хочет т.к не признает это. Даже если квартира будет выставлена на торги с последующей продажей, вроде должны взамен предоставить что то а не на улице оставлять, но как оформлять это все, если собственник не здоров и опекунов нет? Что дальше будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А на основании чего они делают там ремонт?

26.11.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Пока непонятно. Завтра я поеду в ЖЭУ узнавать все. Но я так понимаю вопрос о выселении уже идет. Что я в данном случае могу сделать? Если учесть то, что я не имею отношения к этой квартире и вряд ли мне покажут судебное постановление если оно есть. Спасибо.

26.11.2023, 20:53

Здравствуйте не забывайте смотреть в правом верхнем углу.

26.11.2023, 21:02

Нет правовых оснований отобрать квартиру "просто так" у собственника.

Даже при описанных обстоятельствах.

Если мать считает себя здоровой, может выписать доверенность на Ваше имя или на юриста для представления интересов

27.11.2023, 03:39