Инженер по технике безопасности, отвечает за несчастный случай на производстве? Или только директор производства
Конечно отвечает за технику безопастности и ее нарушения. Если пострадает работник, то инженер получит свой кусочек пирога
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, он несет ответственность
Ответственность за обеспечение соблюдения требований охраны труда на местах работ несёт непосредственный руководитель работ на предприятии или в его подразделениях.
Этот работник отвечает за состояние и условия охраны труда конкретно на рабочих местах и при выполнении определённых работ (работы на высоте, погрузочно-разгрузочные работы, пожароопасные работы и т.д.).
Если численность работников в организации превышает 50 человек, работодатель обязан принять в штат организации специалиста по охране труда. В этом случае отсутствие в штате организации специалиста по охране труда будет приравнено государственной инспекцией по труду к нарушению пункта 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ.
Зависит от возложенных обязанностей и распределения зон ответственности.