Ставрополь, 26.11.2023, 20:53

Покупка дома с ограничением от прокуратуры по статье ЗК - насколько критично?

Вопрос №20932068 из г. Ставрополь
опубликован 26.11.2023, 20:53
Собираюсь приобрести дом. Там стоит ограничение от прокуратуры пр 56 статье ЗК. Пытаюсь понять насколько это критично. Выписка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

«Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др.

Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются наИСПОЛЬЗОВАНИЕ земельного участка.

В чём конкретно выражаются эти ограничения, зависит от вида зоны, на который указывает реестровый номер зоныс особыми условиями использования территории, этот номер содержится в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.

Зная реестровый номер зоны, вы можете заказать специальную выписку из ЕГРН с длинным названием: «О зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, публичном сервитуте…». В ней-то и будут отражены сведения обо всех установленных ограничениях».

26.11.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Я не понял за что Вы мне дизлайк поставили. Если бы у Вас была выписка, которую я Вам указал, вы бы не задавали здесь вопросов.

26.11.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 56 Земельного кодекса РФ говорит о том, что права на землю могут быть ограничены по основаниям установленным Земельным кодексом РФ и иными законами и устанавливает открытый перечень таких случаев:

зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ)

в целях особой охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных

иные случаи

Но в 99% процентах случаев, если иное не следует из иных разделов выписки из ЕГРН, эти ограничения связаны с установлением ЗОУИТ, которые, в свою очередь, устанавливаются для охраны коммуникаций. Но могут быть и другие виды ЗОУИТ установленные ст. 105 Земельного кодекса РФ.

Т.е. ссылка на ст. 56 Земельного кодекса РФ в выписке из ЕГРН указывает на нахождение земельного участка в какой-либо охранной зоне, которая накладывает определенные ограничения на использование участка.

26.11.2023, 20:54

Здравствуйте, Татьяна! Имеет смысл уточнить, с чем связаны эти ограничения, предусмотренные ст.56 Земельного кодекса РФ, у продавца. Не знать об это он не может. И скорее всего от такой покупки лучше отказаться.

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

26.11.2023, 20:56

Продавец говорит что ничего об этих ограничениях не знает.

26.11.2023, 21:12

Здравствуйте.

Строить можно но с учётом ограничений, предусмотренных ст.56 ЗК РФ.

Нужно смотреть выписку и постановление местных органов власти, на которую идёт ссылка.

Если указана прокуратура, то нужно конкретно разбираться в чем именно заключаются ограничения.

Тогда можно будет понять, на сколько критично.

26.11.2023, 21:07

Здравствуйте, Татьяна! Норма ст. 56 ЗК РФ не раскрывает сути ограничения. Поэтому сказать точно, что именно это за ограничение не получится. Необходимо изучение расширенной выписки, в которой указываются конкретные огоаничения. При этом согласно ч. 5 ст. 56 ЗК РФ

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Обратите также внимание на то, что перечень ограничений, упомянутых в ст. 56 является открытым и относит к другим законам:

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вам необходимо получить в Росреестре расширенную выписку из ЕГРН.

26.11.2023, 21:43

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну начнем с того, что данные ограничения сохраняются при переходе право собственности.

2)Но нужно понимать, какова причина наложения данного ограничения.

3)Если продавец заинтересован в продаже, то пусть обратиться в прокуратуру, выяснит в чем дело, так же к земельный комитет.

4)НЕ думаю, что он не знает, думаю может и юлить.

5)Пока что не выяснить из - за чего ограничения, не стоит покупать..

ст. 56 ЗК РФ.

26.11.2023, 22:16