Ростов-на-Дону, 26.11.2023, 23:06

Наличие путевки в санаторий как уважительная причина неявки в военкомат по повестке - законодательное регулирование.

Вопрос №20932287 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2023, 23:06
Относится ли нахождение в санатории как уважительная причина неявки в военный комиссариат по повестке? В соответствии с: к уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ): заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Санатории как правило имеют медицинские лицензии, распечатайте их

И по прибытии в санаторий как правило происходит прием врача который узнает жалобы и в связи с этим назначает лечение, тоже этим подкрепитесь.

Если есть направление в санаторий хорошо, если нету то показания для лечения в санатории хорошо бы были.

ФЗ 323 от 21.11.11. ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

27.11.2023, 00:03

Будет уважительной только если лечение было прописано врачом, в иных случаях не будет.

26.11.2023, 23:07

Какой документ подтверждение?

26.11.2023, 23:08

Рекомендация врача в рамках лечения отраженная в истории болезни, причем сделанная до получения повестки

26.11.2023, 23:09

Направление в санаторий действительно выдается при наличии того или иного, как правило, хронического заболевания. Потому, если на дату повестки Вы оказались в санатории, то проблем возникнуть не должно.

Советовал бы позвонить в военкомат, предупредить, до какого времени Вы будете находиться там, а после явиться с подтверждающими лечение документами. Плюс, если заболевание непризывное, это может быть кстати. При необходимости пишите, буду рад помочь.

27.11.2023, 00:19