LSN Messenger
Самара, 27.11.2023, 05:50

Как справиться с несознательными гостями в подъезде - опыт жителя и советы участковому

Вопрос №20932520 из г. Самара
опубликован 27.11.2023, 05:50
В нашем доме к жителю приходят друзья в нетрезвом состоянии. Пьют на этаже, спят, если их друга нет, гадят, ходят в туалет. Житель раздаёт друзьям ключи от двери подъезда. Как быть в такой ситуации? Как написать заявление участковому, чтобы он отреагировал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исходя из ваших пояснений, ваш сосед ни чего не нарушил. Мало вероятно, что участковый будет заниматься отловом друзей вашего соседа. Полагаю, что писать заявление именно участковому бессмысленно. Попробуйте вызывать наряд полиции непосредственно в тот момент, когда граждане распивают спиртное или гадят на площадке.

27.11.2023, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный компетентный ответ!

Забыла уточнить, что житель постоянно приносит с помойки что-то. Из-за этого тараканы. Житель работает в управляющей организации дворником.

27.11.2023, 06:46

Можете обратиться с жалобой в Вашу управляющую компанию. Если последняя не примет никаких мер, то с жалобами в Госжилинспекцию, Управление Роспотребнадзора.

27.11.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный компетентный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление пишется в свободной форме. Элементарно.

Ссылки на статьи закона не нужны.

27.11.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Не реагирует участковый на заявления в свободной форме.

27.11.2023, 06:06

Обращайтесь с жалобой на бездействие в прокуратуру.

27.11.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Так дело не в форме заявления, а в неисполнении участковым обязанностей. Жалуйтесь выше. Заявление сдавайте в дежурную часть под выдачу талона уведомления о приеме.

27.11.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

Чтобы отреагировал, документ надо отдавать под регистрацию. В этом случае обязательно будет ответ по поставленным задачам (Закон 59 фз об обращениях граждан, ст.7).

27.11.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете обратиться в дежурную часть Вашего территориального ОВД. Обстоятельства можете изложить в произвольной форме. Обязательна регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях с присвоением каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения). Это предусмотрено п. 4 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утверждена Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019). О получении от Вас заявления Вам обязаны будут выдать "талон-уведомление". Если и после этого никаких действий не последует, можно обжаловать бездействие в прокуратуру.

27.11.2023, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный компетентный ответ!

Вызывайте наряд каждый раз, в тот момент когда друзья расположатся в подъезде.

27.11.2023, 06:36
Оценка автора вопроса: