Как правильно распорядиться наследством после смерти отца - отказаться или принять?

Нужно ли после смерти отца писать сейчас мне и брату отказную от наследства, если его официальная жена (моя мать) хочет сделать то ли дарственную то ли завещание на внучку после её смерти? Я и брат-дети отца.
Лучший ответ

Это ваше решение, если вы хотите чтобы мама стала единственным наследником то пишите. И тогда мама решит кому и что подарит или продаст.

Не нужно писать, если Вы не уверены, что будет дарственная.

Это мать на этом настаивает?

Ни в коем случае ничего не пишите. Зачем вам отказываться от того, что по праву ваше?

Или вы в монастырь собрались?