LSN Messenger
Кемерово, 27.11.2023, 06:56

Соседи обвиняют в утоплении, хотя мы не живем там уже 2 года - что делать?

Вопрос №20932583 из г. Кемерово
опубликован 27.11.2023, 06:56
Сутуация такая: Соседи говорят, что их утопили, якобы обошли все квартиры никто не сознаётся, дошли до нашей, но мы там не живем 2 года, только приезжаем посмотреть обстановку либо проездом. Краны всегда закрываем, последний раз были в июле, сейчас ноябрь и вот сегодня звонят якобы мы утопили соседей на 4 этаже, мы на 5. Вопрос: Можно ли обратиться в суд, какие дейсвия предпринимать! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам то зачем в суд? Те, кого затопили в суд обращаются и доказывают вину тех, кто затопил.

27.11.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Собственник нижней квартиры вешает вину на меня.

27.11.2023, 09:13

Вы прежде чем спрашивать совета проверьте свои трубы, вы не были в квартире полгода

Может быть соседи правы

27.11.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

В квартире уже есть подруга жены с ключами. Ук была, требует ломать короб, который обложен плиткой за свой счёт. Доступ им нужен к стояку чтобы заварить свищ.

27.11.2023, 09:20

Придется обеспечит доступ

27.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

27.11.2023, 07:04

Здравствуйте. Претензию писать на управляющую компанию?

27.11.2023, 07:08

Управляющая компания обязана предоставить Вам Акт залития (залива) при условии, что таковой составлялся. Если будете не согласны с Актом, можете провести независимое экспертное исследование. Каждый истец обязан доказать свои требования в суде (ст. 56 ГПК РФ). Если у соседа не будет никаких доказательств, что залитие произошло по Вашей вине, а у Вас еще будет и подтверждающее Ваши доводы заключение эксперта, то и удовлетворять требования соседей у суда не будет никаких оснований.

27.11.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Нашли причину потопа, в сварке на стояке образовался свищ, сварочный дефект и по стояку до первого этажа всё пролило. Кто виновен в этом?

27.11.2023, 07:36

Надо смотреть, какая часть стояка потекла. Если та, что находится в Вашей квартире до запорного крана, то Ваша ответственность, если та, что после крана - ответственность УК.

27.11.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Постановление рф номер 491, ответственность ук до кранов и краны входят в их ответственность.

27.11.2023, 09:11

Не входят. Прочитайте внимательно пр. "д" п. 2 главы первой этого постановления.

27.11.2023, 09:42

До кранов по стояку. И сами краны ук.

27.11.2023, 15:08

Здравствуйте. "Пострадавшие" собственники квартиры изначально должны были обратиться в управляющую компанию для составления Акта залития (залива) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", для установления виновных лиц и размера ущерба. В свою очередь, другой собственник вправе не согласиться с этим Актом, обратиться за независимым заключением в экспертную организацию. "Пострадавший" вправе обратиться в суд и требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ст. 15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ). Но в конечном итоге, итоговое решение будет принимать в суд, в т.ч. с учетом выводов экспертизы.

27.11.2023, 07:08

Право на обращение в суд есть у каждого гражданина, не понятно, какие требования вы собрались предъявлять.

27.11.2023, 07:09

Да то, что мы не виноваты в потопе чужой кв., если там даже трубу вырвало или соединение, нас не было внутри кв., вина тех кто устанавливал эти соединения.

27.11.2023, 07:20

Ни один суд не будет рассматривать такие требования. Действуйте по ситуации, вам выше юристы разъяснили, а вы минусы специалистам ставите, зачем?

27.11.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Если кого то обедел извините! Но мне нужет конкретный ответ по сложившейся ситуации, 1 вина не моя, 2 мы там не живём, 3 что делать? Дом новый 2 года, новосибирск ясный берег. Сами находимся в новокузнецке.

27.11.2023, 07:44

Ничего не делать, только ждать повестку, если она придёт. Затем, исходя из иска, готовить свою правовую позицию.

27.11.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Запросите в УК акт о заливе, там д.б. указана причина залива.

27.11.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Прежде чем что то предпринимать проверьте обоснованность Ваших утверждений

27.11.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Вы должны предоставить доступ. За УК остается право обращения в суд

27.11.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию

27.11.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: