LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2023, 08:57

Проблемы при исполнительном производстве - опечатка в документах, неверная сумма взыскания и возможная фальсификация доказательств. Как защитить себя и изменить решение суда?

Вопрос №20932717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2023, 08:57
Был суд с комунальщиками о взыскании платы за комуслуги, который они выйграли. Я подал апеляционую жалобу, суд второй инстанции частично удовлетворил мои требования, изменил решении. После чего комунальщики понесли исполнительный лист к приставам. Мне пришло постановление о возбуждении испольнительного производства в котом указана иная сумма, отличная от апеляционого определения и имеется опечатка в моем месте рождения. Когда стал разбираться, оказалось что комунальщики предоставили в суд неверный расчет суммы долга, в котором не была учтена моя оплата из-за чего в определении судов указана завышеная сумма. Толи обнаружили они это когда понесли документы к приставам, толи знали с самого начала, но пристав выставил сумму меньше на размер моей оплаты, но не уменьшил пропорционально судебные издержки. Подскажите 1. Что делать с опечаткой в месте рождения? Можно ли из-за нее отложить исполнение, затянуть процесс? 2. Как быть с неверной суммой в ИП и апеляционом определении? Возможно ли изменить решение суда всвязи с этим? Можно ли привлечь комунальщиков за фальсификацию доказательств? В их выписке по счету которую они предоставили в суд, за период указано оплата 0 р, что несоотвествует действительности. 3. Если оставить как есть могут ли они повторно довзыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Согласно ст.13 закона РФ "Об исполнительном производстве", В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

2)Здесь персональные данные не соответствуют. Лучше напишите заявление в суд, пусть переделают. Так можете время съэкономить.

3)нет, затянуть не получится, так как имеется все же судебное решение и открыто исполнительное производство.

4)Теперь касаемо суммы, если в апелляции не верно указано, то нужно восстанавливать срок и обжаловать в кассацию, если сроки вышли, если нет, то так же обжаловать, потом будет перерасчет.

5)Касаемо коммунальщиков, то есть по факту представлена недостоверная информация или же подделан документ, тут если так, то можно привлечь по ст. 303 УК РФ.

6)Повторно не могут разумеется, это не возможно.

27.11.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Я не видел исполнительного листа, он же выдается истцу. Соотвественно что там написано незнаю, но в постановлении пристава есть опечатка. Если я подам заявление в суд, то что будет пока суд рассматривает переделывает?

Говорить о поддельности сложно. Это же выписка по счету, они сами ее составляют. А как привлечь?

27.11.2023, 09:58

Вам необходимо обратиться к приставу и ознакомиться с данным исполнительном листом

27.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Отменяйте срочно судебный приказ. И предоставьте приставам решение суда апелляционной инстанции. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

27.11.2023, 09:00

Речь о аплеционом определении а не судебном приказе

27.11.2023, 09:26

См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.11.2023, 09:01

Здравствуйте. Исполнение должно строго соответствовать окончательному судебному постановлению. Необходимо изучение всех документов. Я бы посоветовал вам обратиться за юр помощью пока не стало поздно...

27.11.2023, 09:02

Главное будет сумма долга. Место рождения это формальность

27.11.2023, 09:02

Опечатки в тексте постановления устраняются подачей соответствующего заявления.

27.11.2023, 09:03

Да, но срок они дают 5 дней для исполнения, а заявление об опечатках рассматривают 17

27.11.2023, 09:25

1. Опечатка р месте вашего рождения не позволит вам отложить исполнение или как то иным образом затянуть исполнение, потому что эта опечатка о месте вашего рождения ни как не влияет на постановление о возбуждении исполнительного производства (ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве) .

2 Если неверная сумма указана в апелляционном определении (ст 329 ГПК РФ) то нужно подавать кассационную жалобу (ст 378 ГПК РФ), чтобы изменить сумму.

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность по статье 303 УК РФ Так что ваших коммунальщиков можно привлечь по этой статье

Ст 303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3. Взыскать могот только сумму, указанную в исполнительном листе В этой связи непонятно, что в вашем понимании означает - повторно довзыскать

27.11.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Я не знаю как они это сделали но по факту в решении суда одна сумма, в поставновлении пристава другая.

Реально ли привлечь их за фальсификацию?

27.11.2023, 09:25

Нереально.

Это будет расценено как опечатка.

Случаев чтобы за это привлекали к ответственности нет.

27.11.2023, 09:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Исполнительный лист выдается судом после вступление решения суда в законную силу на основании рассмотрения дела в апелляционной инстанции

В ИЛ должна была быть указана сумма, которая была изменена на основании апелляционного определения.

В соответствии с п.2 ст.200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вы можете обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки в адресе место жительства

На этом основании подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства

В заявлении об исправлении неверных сумм так же описать и просить исправить по ст. 200 ГПК РФ

Повторно взыскать могут за другой период.

При расхождении в сумме взыскания вы вправе подать кассационную жалобу и просить о приостановлении исполнения решения суда . Решение суда на основании которого выдан исполнительный документ, может являться основанием для приостановления исполнительного производства судом в порядке п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании прошения об этом в кассационной жалобе в соответствии со ст. 379.3 ГПК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.13 закона РФ "Об исполнительном производстве", В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

28.11.2023, 01:08

1. Опечатку в дне рождения можно исправить. Можете написать заявление приставам об исправлении как сторона должника в соответствии со ст.50 закона РФ "Об исполнительном производстве". Или обратиться в суд с заявлением об исправлении рождения.

2. Сумма скорее всего верная в определении суда. Просто от Вас была оплата за это время, и Взыскатель, как "честный" кредитор, обратился с заявлением взыскать сумму меньше, т.к. от Вас была оплата, показал оплату, документы.

Это Ваше право и обязанность как добросовестного плательщика платить не только по суду и через приставов, но и текущие платежи через банк.

3. Можно сходить в подразделение ФССП и ознакомиться с документами по исполнительному производству, станет яснее (зачем лишний раз обращаться в суд, нести лишние расходы, тратить время и нервы).

28.11.2023, 09:10

Я с ними имею уже год тесного судебного общения, и о их "чесности" имею очень хорошее представление, если какие то их действия кажутся чесными, это только кажется, на самом деле за этим скрывается очередная подлянка.

01.12.2023, 17:52