LSN Messenger
Владивосток, 27.11.2023, 09:33

Как защитить себя и вернуть деньги при расторжении договора об оказании платных медицинских услуг - нотариальное заверение соглашения и определение сроков возврата款

Вопрос №20932769 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2023, 09:33
Можно ли нотариально заверить соглашение на расторжение договора об оказании платных медицинских услуг и прописать в соглашении сумму а так же сроки когда клиника обязуется вернуть деньги. Так как это ИП и договор и чеки оформлены не были только после истребования мне их предоставили но оформили все задним числом и стоимость списали больше а в медкарте мои поддельные подписи я им не доверяю что после расторжения договора вернут всю сумму в течении 5 дней. Как правильно подстраховаться и забрать деньги? Мировое соглашение нотариально возможно заверить? Или это только судом затеряется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. соглашение о расторжении можно заверить нотариально.

Закону это не противоречит.

Однако, смысла в этом как такового нет. Потому что даже в простой письменной форме оно будет иметь силу.

Т.е. из-за нотариуса только деньги потратите и все.

Правильно подстраховаться можно только если все подробно в этом соглашении прописать. Может быть даже неустойку за просрочку дополнительно указать (ст. 330 ГК РФ).

Мировое соглашение заверяет суд.

ГПК не предусматривает заверение его нотариусом.

Да и смысла в этом никакого нет.

ст. 153.9 ГПК РФ.

27.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мировое соглашение удостоверяется судом. Добровольное соглашение о возмещении вреда можно заверить у нотариуса, но необязательно.

27.11.2023, 09:37

Мировое соглашение удостоверяется судом (ст 153.19 ГПК РФ). Добровольное соглашение о возмещении вреда можно заверить у нотариуса, но необязательно.

27.11.2023, 09:41

Мировое соглашение заверяется судом (ст.153.1-153.11 ГПК)

27.11.2023, 09:45

Добрый вечер, Оксана.

1)Ну понятие мировой соглашение обычно употребляется в суде, либо касаемо алиментов чаще всего.

2)У вас же обычное соглашение о расторжение договора.

3)Данный договор имеет юридическую силу, после того, как поставили на нем подписи с обеих сторон, а со второй стороны еще и печать своего ИП.

4)Нотариально такое соглашение заверить можно разумеется, но не считаю это целесообразным, так ка повторяю, мало ли что, оно так и так будет иметь юридическую силу, это будут ваши просто затраты и все.

5)Согласно ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ по результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6)"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

27.11.2023, 09:45

Соглашение о расторжении договора (стст 450-452 ГК РФ) составляется только на основании согласия обоих сторон договора.

Вы уверены что клиника готова с вами заключить такое соглашение с такими условия. ? Как можно понять из вашего вопроса заключение такого соглашения это пока на уровне вашего желания Я не думаю, что клиника согласится подписать с вами соглашение, где будет указана сума и срок ее возврата. Если клиника не согласится подписать подобное соглашение, тогда вам придется предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании ваших денег.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

Согласно данной статьи

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Суд выносит определение об утверждении мирового соглашения И заверять мировое соглашение дополнительно не требуется

27.11.2023, 09:49

Вы в своем вопросе выдаете желаемое за действительное, как будто бы клиника согласна с вами заключить такое соглашение (стст 450-452 ГК РФ) о расторжении договора и готова пойти с вами к нотариусу для заверения этого соглашения. Это всего лишь ваши хотелки, не имеющие ничего общего с действительностью

27.11.2023, 09:53

Почему вы решили что это мои хотелки и выдаю желаемое за действительное? Есть от них ответ что после расторжения договора возвращают всю сумму в течении 5 дней. Вот только я в этом сомневаюсь а причем тут я выдаю желаемое за действительность не понятно

27.11.2023, 10:02

Вообще это соглашение не гарантирует выплату от клинки. Если они хотят в досудебном порядке удовлетворить ваши требования потребителя, то руководствуются ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" в срок 10 дней произвести выплату и никакого соглашения и даже расторжения договора не требуется.

В большинстве своем-так " оттягивают" срок исполнения по претензии. Не нужно вообще заверять.

Вы можете просто к любому нотариусу позвонить с вопросом - заверят, составят и сколько стоит и упростите себе процесс.

Вы смотрите глубже, стоматологи любят не платить

27.11.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: