Как защитить инвалида первой группы при оформлении дарственности - важные пункты для безопасности
Здравствуйте, Ольга!
Существует заблуждение, что завещание можно легко отменить. На самом деле основания для отмены завещания и для отмены договора дарения практически одинаковые.
Инвалидность еще не говорит о том, что человек не понимает значения своих действий.
Чтобы избежать возможных судебных споров можно накануне совершения завещания или дарения пройти освидетельствование у психиатра. Данная услуга оказывается в психоневрологических больницах. Услуга платная.
Можно включить в договор дарения пункт о пожизненном проживании, но данный пункт не является 100% защитой. На практике даритель вполне может оказаться на улице, плюс будут длительные и дорогостоящие судебные тяжбы.
Застраховаться полностью от неблагоприятных последствий невозможно.
Добрый день.
Можно прописать право пожизненного проживания.
Укажите в договоре дарения право пожизненного проживания дарителя.
Здравствуйте. Вы можете прописать, что имеете право проживания и пользования в доме.
С, уважением