Как взыскать долг у ООО 'А' - все этапы и перспективы взыскания, сроки и возможность утраты силы решения суда
Здравствуйте, Lina!
Сразу укажу вам на то, что если у ООО "А" нет на счетах денежных средств, нет имущества, то перспективы взыскания приравниваются практически к нулю.
1. Исполнительный лист необходимо предъявить приставу для возбуждения исполнительного производства;
2. Пристав обязан произвести действия принудительного взыскания, искать счета, денежные средства, имущество должника;
3. Если нет денежных средств на счету, а есть имущество, то пристав предпринимает действия к реализации данного имущества с целью погашения долгов по исполнительному производству;
4. Пристава необходимо "Дергать" (писать ходатайства, требования, заявления), работать они самостоятельно не любят, как показывает практика;
5. Сроки вам никто не укажет, так как это все зависит от того, что пристав сможет найти, они могут варьироваться от 1 месяца до 3 лет и более. Некоторые и по 10 лет ничего не могут взыскать;
6. Решение суда суда является "вечным", исполнительный лист тоже, НО, самое главное, если пристав возвращает исполнительный лист ООО "Б" в связи с тем, что у ООО "А" нет денег и имущества, то ООО "Б" должно предъявлять данный лист каждые пол года приставу, чтобы начинать все сначала.
Розыск счетов, имущества, денежных средств...
7. Если исполнительный лист пристав вернет и вы не подадите его заново приставу в течение 3 лет, то сроки пропустите.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
Простыми словами:
- даже если у должника нет денег сегодня, то они могут появиться через месяц или год, поэтому, взыскателю стоит держать все на контроле и постоянно предъявлять исполнительный лист приставу к исполнению, не пропустив каждый раз срок в 3 года.
Подавать исполнительный лист можно бесконечно.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)
АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов
1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Как видите согласно статьи 16 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми лицами. Такое решение не имеет срока давности.
Что касается дебиторки, то понятия " вечной" нет в законодательстве.
Здесь все зависит от позиции ООО Б. Это ООО имеет право признать дебиторку невозможной к взысканию и списать ее.
Принудительное же взыскание долга осуществляется по нормам Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Перечень исполнительных действий указа в статье 64 этого закона.
Если у должника нет денежных средств для погашения долга, то согласно статьи 69 данного закона:
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Конкретные же сроки взыскания определяет пристав, ведущий исполнительное производство. В данном законе нет статьи определяющей этапы взыскания и сроки взыскания.
Перспективы взыскания, если у должника нет денег зависят отт ого какое имущество имеется у должника, насколько оно ликвидно, то есть срок реализации имущества. Ликвидное имущество оно более востребовано и быстрей реализуется
Добрый вечер, Лина.
1)Для взыскания денежных средств с компании, у которой нет денег на счетах и имущества, осуществляется обращение к приставам-исполнителям. На основании исполнительного листа, они проводят проверку на наличие у компании имущества и возможность его изъятия.
2)Что вы и сделали, теперь вы начинаете "мучать" пристава, что бы он изучал имущество и реализовывал его.
3)Если пристав не будет ничего делать, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).
4)Обычно все же на ООО имеется имущества, так что думаю с нулевым не выйдите.