Как обжаловать ошибку при отправлении постановления о лишении водительских прав?

Вопрос №20932948 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2023, 10:46

В августе меня остановили показало 0.3 промилле, 12 сентября был суд, я пришел и написал заявление помощнику судьи, что я согласен и прошу минимальный срок, после этого помощник судьи сказал, чтобы я ждал постановление на почту, а пока могу ездить, вчера меня остановил экипаж дпс, и оказалось я уже лишен с 3 ноября, и составили протокол, сегодня я позвонил в суд и спросил куда отправили постановление, они отправили не на тот адрес который я указывал, где проживаю, можно ли как то обжаловать это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ренат.

1)Смотрите, я вам уже все указал в вашем ином вопросе.

2)Отправка осуществляется по месту регистрации, либо в заявление для корреспонденции.

3)То есть, если по адресу регистрации, а они имеют полное право и туда и на адрес для корреспонденции, то в таком случае нету смысла для обжалования.

4)Но если хотите обжаловать, то в таком случае, нужно восстановить сроки, но нужно еще какие-то основания...

ст. 29.11 КоАП РФ.

5)Но норма закона регулируется у нас единой нормой, если вы указали конкретно, что не проживаете по месту регистрации, то в этом случае шансы есть, но не великие.

27.11.2023, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего вы не обжалуете, нужно было указывать адрес места жительства правильно.

27.11.2023, 10:48

Я правильно указал

27.11.2023, 10:48

Но право на подачу жалобы у вас есть, Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

27.11.2023, 10:49

Здравствуйте Ренат

Если в материалах дела нет отметки в получении вами постановлени о лишении рекомендую получить постановление о лишении вас права на управление и направить жалобу с прошением о восстановлении срока в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ. У вас есть все шансы на отмену Постановления.

В соответствии с п.2 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

____

Согласно примечанию ст. 12.8 КоАП РФ Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

___

То, что вас пробили по базам, еще ни о чем не говорит. Обычно сразу размещают постановление о лишении без дополнительной информации. Вначале отменяйте постановление на основании выявления допустимой дозы алкоголя с обоснованием в жалобе всех необходимых обстоятельств, а потом и привлечение к административной ответственности за езду без право на управление тс.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.11.2023, 10:55

Как можно понять, сейчас вас привлекают к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В отношении вас только составили протокол ст 28.2 КоАП РФ А дела по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ согласно статьи 23.1 КоАП РФ рассматривает только суд Постановление будет выносить суд, оно еще не вынесено, поэтому сейчас вы ничего не можете обжаловать Жди когда вас вызовут в суд и там изложите свою позицию

27.11.2023, 11:01

Здравствуйте, мне нужно сегодня забрать поставление в суде за первое нарушение, и копию заявление где я указывал другой адрес, чтобы завтра в суде обжаловать вчерашнюю ситуацию?

27.11.2023, 11:12

Здравствуйте, Ренат!

Они отправляют по адресу регистрации.

Если отправили по нему, то в обжаловании нет никакого смысла.

Потому что это считается законным.

Независимо от того какой адрес указали Вы.

ст. 29.11 КоАП РФ.

27.11.2023, 11:12

Так, а как бы я мог его получить, если я не проживаю там? Что у нас за за законы…

27.11.2023, 11:13

Из содержания вашего вопроса можно понять, что вы хотите обжаловать то что на вас составили протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ-2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Но обжалованию подлежит не сам протокол, а постановление о привлечении к административной ответственности

Дела по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ рассматривает согласно статьи 23.1 КОАП РФ только суд. Постановление по части 2 статьи 12.7 выносит суд Если вчера был составлен протокол то материалы еще не переданы в суд Вас известят из суда о дате и времени рассмотрения дела В суде изложите свою позицию, указав что привлечение вас к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАПРФ произошло исключительно потому что постановление было направлено не на тот адрес. Если суд примет вашу позицию, тогда возможно что вас не привлекут к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАПРФ

Думаю, что именно в этом состоит суть вашего вопроса, а не в том что нужно обжаловать постановление по статье 12.8 КоАП РФ за езду в нетрезвом виде.

В обжаловании этого постановления нет ни какого смысла, потому что в своем заявлении в суд вы сами признали вину и согласились на наказание

27.11.2023, 11:12

Здравствуйте, мне нужно сегодня забрать поставление в суде за первое нарушение, и копию заявление где я указывал другой адрес, чтобы завтра в суде обжаловать вчерашнюю ситуацию?

27.11.2023, 11:14

Можете оспорить

27.11.2023, 11:18

Добрый день. Да, можете обжаловать постановление с восстановлением процессуальных сроков. Для этого вам необходимо получить оспариваемое постановление и подготовить жалобу, а также ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на подачу жалобы, мотивировав тем, что срок пропущен по уважительной причине, суд направил в адрес не соответствующий действительности.

27.11.2023, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ренат! Вчера уже отвечал на Ваш вопрос. Повторюсь. Если 13 сентября был суд, то не могли не знать. А согласно разъяснениям Верховного Суда РФ постановление в случае его неполучения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается вступившим в законную силу (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, ст.31.1 КоАП РФ) по истечении 10 дней после его возвращения в суд, его вынесший. И в этом смысле возбуждение дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ может быть правомерным, если постановление по ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ Вам действительно направлялось и в материалах дела есть тому документальное подтверждение. Если нет, то это можно использовать, в т.ч. обжаловать, если постановление по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ будет признано не вступившим в законную силу вследствие его обжалования.

27.11.2023, 21:17

Дела по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ рассматривает согласно статьи 23.1 КОАП РФ только суд. Постановление по части 2 статьи 12.7 выносит суд Если вчера был составлен протокол то материалы еще не переданы в суд Вас известят из суда о дате и времени рассмотрения дела В суде изложите свою позицию, указав что привлечение вас к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАПРФ произошло исключительно потому что постановление было направлено не на тот адрес. Если суд примет вашу позицию, тогда возможно что вас не привлекут к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАПРФ

28.11.2023, 09:30