Вправе ли предприятие высчитывать 13 процентов с суммы которую оплачивают за проезд от дома до работы и обратно. Заранее спасибо
Лучший ответ
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Налогового кодекса.
Однако положений, предусматривающих освобождение от налога сумм возмещения организацией расходов работников на проезд (сумм оплаты стоимости проезда) от места жительства работников до места работы и обратно, статья 217 не содержит.
Поэтому такие доходы работников облагаются НДФЛ в общем порядке.
Отлично
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вправе.
спасибо большое