Москва, 27.11.2023, 12:26

Как вернуть свою долю наследства, если мать оформила его без согласия? Оптимальный путь через суд

Вопрос №20933233 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 12:26
Умер отец, наследство оформила мать могу ли я вернуть через суд свою долю, и если она уже переоформила недвижимость что можно сделать и в какой срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не писали отказ от наследства, то вам нужно в судебном порядке восстанавливать сроки и отменять все оформленные права на недвижимость.

27.11.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если Вы писали отказ от наследства, то ничего Вы уже не можете.

Если Вы не писали отказ от наследства, но фактическими действиями вступили в него, например оплатили долги умершего, начали пользоваться его имуществом, сделали ремонт в имуществе и т.д. и у Вас есть чеки об этом, а также совершено это было в течение первых 6 месяцев после смерти отца, то тогда Вы можете через суд вступить в наследство.

27.11.2023, 12:29

Добрый день! Да, если отец не оставил завещания, Вы являетесь наследником первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, а значит, имеете право на долю в имуществе. Если в течение 6 месяцев с момента смерти Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то нужно начать с обращения к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, а если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

27.11.2023, 12:30

Так она уже переоформила

27.11.2023, 12:32

Обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке наследования на причитающуюся Вам долю в имуществе отца.

27.11.2023, 12:36

Восстановить срок как вариант

27.11.2023, 12:36

Можете взыскать свою долю деньгами.

Если есть доказательства принятия наследства или срок восстановить

27.11.2023, 14:30