LSN Messenger
Кострома, 27.11.2023, 12:30

Банк предлагает снизить долг - стоит ли соглашаться на выкуп за меньшую сумму?

Вопрос №20933240 из г. Кострома
опубликован 27.11.2023, 12:30
Банк предлагает выкупить долг за меньшую сумму, они высылают мне гарантийное письмо, доверенность работника организации где будет прописано, что после оплаты на реквизиты банка, отзовут судебный иск. Вопрос: можно ли мне соглашаться на такие условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Пусть вышлют договор, соглашение о прощении долга и оплате остатка в срок такой то...с подписями печатями банка.

27.11.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, такие случаи имеются. Только внимательно читайте документы

27.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Этот тот случае, что подобное " гарантийное " письмо вам ничего не гарантирует. На бумаге можно прописать все что угодно. А где реальная гарантия что отзовут иск? А ее как раз нет

27.11.2023, 12:33

Гарантийное письмо - это инструмент, применяемый в гражданском праве, посредством которого должник признает свои обязательства и обязуется их исполнить. Гарантийное письмо является выражением воли стороны гражданско-правовых отношений о том, что она берет на себя обязанности по какой-либо сделке. При этом роль такого письма крайне ограничена - оно может прервать течение срока исковой давности, если должник признает в нем свой долг (ст. 203 ГК РФ, определение Верховного Суда РФ от 07.04.2015 N 18-КГ 15-3), может стать доказательством того, что стороны подписали договор и соблюли письменную форму сделки.

Как у вас со сроками исковой давности с кредитом?

27.11.2023, 12:35

Сроки исковой давности не прошли.

27.11.2023, 12:37

Соглашусь с коллегой, что гарантийное письмо, это всего лишь бумага. Юридически правильным будет составить соглашение, где все будет точно расписано. Банки никогда не работают себе в убыток или на благо клиента.

27.11.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подобное возможно, но только после заключения письменного соглашения о прощении части долга. В котором прописано условие возврата основной задолженности.

27.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Такая практика применяется

27.11.2023, 12:39

Если вы уже в суде, заключите мировое соглашение на приемлемых для всех условиях в суде, оно будет утверждено судом и оплатите по мировому соглашению. Чтобы банк тоже был спокоен, установите оплату, например, в трехдневный срок.

27.11.2023, 12:55

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк вправе:

1) Письменно уведомлять его о наличии конкретного долга.

2) Письменно уведомить о расторжении кредитного договора и потребовать от заемщика полностью погасить долг с %-ми и пени.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

В-третьих, судя по вашей очень краткой и нужной информации (её очень мало!) в этом юридическом вопросе, ваш кредитор уже обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору с процентами и с пени.

В-четвертых, положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ не предусмотрено право истца "отозвать" исковое заявление, а предусмотрено статьей 39 ГПК РФ право истца отказаться от иска (исковых требований).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В-пятых, юристы любого банка, которые обращались тысячи раз с такими исками в суды о взыскании с заемщиков кредитов долги с процентами и пени, прекрасно знают последствия отказа от иска, установленные статьей 221 ГПК РФ. А поэтому они Вам сделали это "хитрое предложение", чтобы без Решения суда получить с Вас определенную сумму долга, но после этого они отказываться от исковых требований НЕ БУДУТ и НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать.

В-шестых, соглашаться на такую "хитрость" банка или предложить им "свою законную хитрость" (РАВНОЗНАЧНУЮ по сумме долга), исходя из положений ГПК РФ, это уже Вам решать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию кредитного договора.

2 Копию искового заявления.

3 Копию этого гарантийного письма банка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 20933240 было для Вас полезным.

27.11.2023, 13:04
Оценка автора вопроса: