Что делать, если не нашел сменщика на вахте - как долго можно задержать и что делать в такой ситуации
Здравствуйте. В соответствии с п. 5.5 Основных положений в случае неприбытия вахтового (сменного) персонала работодатель может привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. Работодатель обязан принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки. При этом переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа.
Но согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель не может без согласия работника продлить ему вахту. Если работодатель все же намерен продлить вам вахту, он должен оформить соответствующий приказ и ознакомить вас с ним под расписку. Вы можете отказаться от продления вахты, уведомив об этом работодателя.