Правовые последствия отказа сына от наследства в пользу матери - что делать с квартирой, оформленной на отца?
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией. Нужно обратится к нотариусу.
Здравствуйте, Аркадий!
Если вы подали заявление о принятии наследства у нотариуса после смерти мамы, то должны сообщить нотариусу о том, что имеется в наличии открытое наследственное дело после смерти отца, наследницей которого была ваша мама.
Если дело после отца открыто у другого нотариуса, то нотариус, который ведет дело после мамы, сделает официальный запрос нотариусу, у которого находится дело отца. Тот нотариус вышлет заверенную копию наследственного дела, и нотариус по делу мамы сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.
Но такой исход дела возможен в том случае, если мама обращалась к нотариусу после смерти мужа и подала заявление о принятии наследства.
Если мама не обратилась к нотариусу после смерти мужа, а умерла позже чем срок в полгода после смерти мужа, то скорее всего придется доказывать в суде фактическое принятие мамой наследства мужа.
Поэтому обратитесь к нотариусу, у которого открыли дело после мамы, он, изучив документы, уведомит вас о возможности выдать вам свидетельства в упрощенном порядке или через судебное разбирательство.