Отказ в частичном досрочном погашении кредита раньше установленной даты - правомерно или нет?
Евгения!
Списание суммы в счет частичного погашения кредита и пересчёт процентов происходит в ближайшую дату платежа. Вы обязаны уведомить о своём решении банк не менее чем за 5 рабочих дней до даты очередного взноса. То есть, если в вашем графике стоит следующее число платежа – 9 января, то проценты с Вас возьмут все равно с расчетом до 09.01.2024 г.
Спасибо, даже если не прошло 14 дней с момента оформления кредита и получения денег?
Здравствуйте. У банка есть правила досрочного гашения. Вы расписались за то, что с ними ознакомлены. Вероятнее всего в них написано, что вы не можете подать на досрочное гашение менее чем за 30 дней. Соответственно их действия правомерны.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Спасибо, да, они говорят, что есть такие правила у них. Кредит оформили за 5 минут он лайн, я даже моргнуть не успела)) теперь разгребаю последствия. Есть мнение, что если не прошло 14 дней с момента перевода денег, то не имеют право ограничивать датами. Правило 14 дней тут не работает?
Евгения, возможно правомерно, если такие условия погашения прописаны в кредитном договоре. Читайте договор. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ
Отказ неправомерен, нарушает ст 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ:
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Вот что они мне отвечают:
"Евгения, частичное досрочное погашение не в дату платежа по кредиту наличными можно оформить в течение 15 дней с даты предоставления кредита (после 15 дней только в дату ежемесячного платежа). Полное досрочное погашение можно оформить в любую дату, как в текущую с уплатой процентов, начисленных на эту дату, так и в дату платежа по графику."
Те частично досрочно только в дату платежа с уплатой процентов за месяц, а если полностью то в любую дату. Странно, как тогда работает закон в отношении первых 14 дней потребкредита? Или банк все же неправ?