Ярославль, 27.11.2023, 16:33

Негативные последствия перевода денег на карту - кто несет ответственность за потраченные средства?

Вопрос №20933962 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2023, 16:33
Что будет если отправить деньги на карту человека, который в дальнейшем потратит эти деньги на запрещенные действия/вещи? День добрый. Задавал обратный вопрос еще пару месяцев назад, на тему, что будет если получить деньги добытые мошенническим путем в качестве оплаты моих услуг, на что мне сказали, что ничего за это не будет. А если взять обратную ситуацию? Вот я оплатил (путем обычного перевода от физ. лица к физ. лицу без чеков и договоров) услугу (покупка прокси) или виртуальный игровой предмет (но есть переписка, где видно, про что мы договорились и за что я скинул денежные средства) ,после чего этот человек взял и отправил эти деньги на покупку запрещенных вещей или в качестве поддержки недружелюбного иностранного государства. Могут ли быть в данном случае применены какие-либо санкции уже ко мне, что это были мои деньги и я являюсь соучастником, хотя само собой знать о том, куда этот человек тратит мои деньги никак не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья! Формально Вы не отвечаете за действия третьих лиц, однако возможна встречная блокировка на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от банка, а дальше уже придется доказывать экономический смысл операции по переводу денежных средств этому третьему лицу. Так что обзаведитесь доказательствами сделок, чтобы минимизировать риски. В идеале иметь подписанные договоры. Иначе можете попасть под блокировки.

27.11.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

То есть по сути мне грозят максимум блокировки? По ст.33,как писали выше и по другим статьям уголовного кодекса меня никак признать виновным не могут?

27.11.2023, 17:29

Ну в содействии или финансировании терроризма нужно сильно постараться, чтобы обвинить, если сможете доказать факты сделок, но ведь Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" как раз про это. Так что если будете переводить неизвестно кому, то полностью риск исключать нельзя.

27.11.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

В таком случае возникает вопрос какие самые серьезные санкции могут быть ко мне применены, в случае, если риск сыграет не в мою пользу? Даже лишение свободы? Если да,то вплоть до какого срока?

27.11.2023, 17:33

Успокойтесь и меньше читайте страшилки

Никакого состава тут нет, так как просто невозможно доказать, что именно Ваши деньги пошли в оборот

27.11.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте Илья Дмитриевич!

Юристы оценивают не допущения типа "что может быть", а конкретные действия.

В данном случае, применительно к той ситуации, что Вы описываете Вас не смогут по основаниям ст. 33. Виды соучастников преступления УК РФ

признать соучастником преступления, но могут признать виновным в пособничестве, т.е. как определяет эта статья, лицом, содействовавшим совершению преступления путем предоставления средств

Но для этого следствию придется установить причинно-следственную связь между теми деньгами, которыми Вы уплатили услугу (покупка прокси) или виртуальный игровой предмет и использование вашим контрагентом именно этих средств на покупку запрещенных вещей или в качестве поддержки недружелюбного иностранного государства.

У Вас же есть конституционное право в соответствии со ст.51 не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников

27.11.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

В дополнении ответа

По правилам ст. 32 Понятие соучастия в преступлении УК РФ.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Преступление считается совершенным в соучастии, если оно имеет признаки:

а) преступление является умышленным.

Б) в совершении преступления принимают участие двое и более лиц

в) присутствует совместность действий нескольких лиц

В Вашем случае ни одного из этих признаков соучастия не просматривается

27.11.2023, 17:22

Формально Вы не отвечаете за действия третьих лиц, однако возможна встречная блокировка на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от банка, а дальше уже придется доказывать экономический смысл операции по переводу денежных средств этому третьему лицу. Так что обзаведитесь доказательствами сделок, чтобы минимизировать риски.

28.11.2023, 14:31
Оценка автора вопроса: