Как правильно передать земельный участок для строительства таунхаусов - консультация для собственника участка и учредителя ООО
Добрый вечер, Лариса.
1)Ну зависит от того, вы хотите подарить или продать.
2)Таунхаусы можно строить на землях, предназначенных для малоэтажного жилищного строительства или для индивидуального и малоэтажного строительства.
3)В порядке исключения на дачных землях возможна постройка таунхаусов, имеющих только 4 секции, развернутых по сторонам света - в один ряд не более двух секций.
4)если земли соответствуют назначению, то вы спокойно можете их подарить или продать.
5)То есть, если просто продажа, то тогда через ДКП и все.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 46. Крупные сделки
Здравствуйте.
1. Передать каким образом? Продажа, аренда?
2. Про таунхаус - необходимо смотреть разрешённое использование земельного участка
(Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 46. Крупные сделки)
Здравствуйте.
Передача земельного участка для строительства таунхаусов может потребовать оформления прав на землю, разрешений на строительство и других документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также, учитывая ваш статус собственника земельного участка и учредителя ООО, важно учесть все юридические аспекты передачи земли для строительства таунхаусов с учетом законодательства о земле, строительстве и предпринимательской деятельности.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Смотря какая конечная цель у Вас. Если ООО будет строить там таунхаусы и продавать их клиентам, то у ООО должно быть право собственности на землю, которое лучше передать по сделке. Такой сделкой может быть договор купли-продажи земельного участка возможно с рассрочкой платежа, если у ООО на данный момент нет денежных средств на оплату такой покупки.
Но если ООО будет заниматься в этих таунхаусах какой-то деятельностью (например, будет сдавать их в посуточную аренду), то рассмотрите вариант передачи земли в качестве вклада в уставный капитал ООО (с увеличением размера этого уставного капитала).
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023)"Об обществах с ограниченной ответственностью" гласит:
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества...
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество...
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023)"Об обществах с ограниченной ответственностью":
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
..
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин - балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.
В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.
В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам, в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Статья 46. Крупные сделки
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об обществах с ограниченной ответственностью>Глава IV. Управление в обществе>Статья 46. Крупные сделки
Статья 46. Крупные сделки
3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:
на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;
на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;
на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;
на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.
Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.
С точки зрения налогообложения учредителя не имеет значения как вы будете выводить земельный участок из общества. В любом случае ваши налогооблагаемые доходы (например при получении земельного участка в ходе ликвидации общества) будут определяться как разница между рыночной стоимостью земельного участка и вашими расходами на приобретение доли в обществе.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.
То есть, если, например, у вас только был взнос в УК минимальной номинальной доли в 10 тыс рублей, то только его и можно учесть в расходов. Вся остальная стоимость участка будет облагаться по стандартной ставке 13%.
Как вариант можно выкупить у ООО данный земельный участок и некоторым образом варьировать ценой такого выкупа. У участника в этом случае не будет налогообложения, так как он лишь приобретает актив. Но тогда налогооблагаемый доход возникает у общества.
Для передачи земельных участков в аренду ООО необходимо оформить договор аренды земельного участка, который должен быть составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, а именно Земельного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации.
В договоре аренды следует указать правильные данные об арендодателе и арендаторе, а также указать должность лица, действующего от имени общества, которое будет выступать в качестве арендатора.
Статьи, которые применимы для решения данного вопроса: - Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 610-613, 619-628); - Земельный кодекс Российской Федерации (статьи 33-34, 38-40); - Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (статьи 6, 53-54).
Кроме того, сторонами должны быть поставлены подписи в конце договора. Для избежания дублирования подписей за одну и ту же сторону, можно сделать следующие действия: 1. Арендодатель ставит свою подпись один раз после своих паспортных данных 2. Арендатор ставит свою подпись два раза: первый раз после своих паспортных данных, а второй раз после слов «Подписи сторон» перед списком подписей.
Особенности оформления договора аренды земельного участка могут зависеть от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для проверки документов и обеспечения соответствия законодательства Российской Федерации.
Согласно действующему законодательству, возможно передать своим предприятием земельные участки в аренду для сельскохозяйственного производства. Договор аренды может быть заключен между лицом, являющимся собственником земельного участка, и организацией-арендатором, в лице единоличного исполнительного органа (директора).
В конце договора необходимо указывать подписи обеих сторон - арендодателя и арендатора, даже если они являются одним и тем же лицом. Однако подписи могут отличаться, например, арендодатель может подписать документ своим полным наименованием, а арендатор - своей должностной характеристикой. В любом случае, подписи должны быть действительными и удостоверенными соответствующими уполномоченными лицами.