Могу ли я обратиться в гражданский суд после возбуждения уголовного дела и признания себя потерпевшим? Каковы последствия пропущенного срока на подачу гражданского иска?
Иск вы подать конечно вправе, но если ответчик заявит о пропуске срока давности то суд его применит, наличие того что вы признаны гражданским истцом не отменяет срок исковой давности к сожалению
Иск подать вправе, однако, если будет заявлено о пропуске СИД, то в иске будет отказано
Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании материального и морального вреда. В данном случае это не будут требования о взыскании задолженности, а значит срок давности неприменим.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно можете, но ответчик снова применит и течение СИД.
Обычно обвиняемые готовы закрыть этот вопрос на следствии, для того что бы уйти в суд в особом порядке, естественно если потерпевший не будет против, что говорит сам обвиняемый? Иск конечно можете заявить.