Сыктывкар, 27.11.2023, 18:23

Как получить справки по форме 182 н из ПФР для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Вопрос №20934261 из г. Сыктывкар
опубликован 27.11.2023, 18:23
Можно ли самостоятельно обратиться в ПФР, чтобы выдали справки по форме 182 н за 21 и 22 года. Для расчёта пособия по временной нетрудоспособности? Должен ли ПФР мне их выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право обратиться в ПФР с запросом о предоставлении сведений о суммах заработка застрахованных лиц, которые содержатся в системе фонда. Это следует из статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статьи 7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Вы можете также отправить заявление в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. В этом случае справка будет выслана вам по почте или электронной почте. Если ответ вас устроит, поставьте лайк пожалуйста)

27.11.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ. Подавала запрос в СФР, ответили, что данных нет. Сегодня звонила на горячую линию, предложили обратиться лично в ПФР по месту жительства.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ утратил силу

27.11.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

И, как теперь быть в этой ситуации?

27.11.2023, 18:41

Согласно ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

- в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

- в Социальном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

- с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

С 6 октября 2020 г. действуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2020 г. N 585 н (далее то тексту - Правила), они учитывают формирование работодателем информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работников в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

В соответствии с п. 9 Правил периоды работы подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Согласно п. 10 Правил в случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются:

- за период до 31 декабря 2019 года - письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- за период с 1 января 2020 года - сведениями о трудовой деятельности. При отсутствии сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Специалисты Минтруда пояснили, что для подтверждения страхового стажа за период до 31 декабря 2019 года могут предоставляться трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Вывод о том, что страховой стаж за указанный период можно подтвердить, в частности, трудовой книжкой, содержится и в письме ФСС РФ от 28.09.2021 N 02-08-01/13-03-16608 л "Об определении страхового стажа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности" (смотрите также ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ").

С 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) вступили в силу поправки в действующее законодательство.

Ранее п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н была предусмотрена обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182 н в день его увольнения.

В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

Кроме того, упоминание о справке исключается из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, а п. 4 ч. 1 ст. 4.1, согласно которому работодатель вправе проверить сведения о страхователях, выдавших справку 182 н, путем направления запроса в ФСС, признается утратившим силу. Приказ Минтруда РФ от 30.04.2013 N 182 н об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработка, из которого исчисляются пособия, с 01.01.2023 также признан утратившим силу.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности работникам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя.

Согласно ч. 4 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ст. 14 этого же закона. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.

Так, в информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2022 г. было указано, что с 2023 года передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется, поскольку все данные о зарплате будут аккумулироваться в Социальном фонде России. В результате Социальный фонд России будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рамках социального казначейства - на основании имеющихся в фонде сведений о суммах заработка застрахованных лиц без истребования дополнительных справок от заявителя.

Однако необходимо отметить, что на настоящий момент официальных разъяснений по вопросу о том, как именно работодателю будут поступать сведения о заработной плате застрахованных лиц, не имеется. Возможно, работодатели будут пользоваться информацией, находящейся в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

27.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Попробуйте обратиться в налоговую о выдаче справки 2-ндфл или найти ваши сведения о доходах на сайте ИФНС в вашем личном кабинете

27.11.2023, 18:27

Добрый вечер. Справка 2 НДФЛ не подходит для расчёта пособия по временной нетрудоспособности

27.11.2023, 18:37

С 1 января 2023 года справку по форме 182 н отменили. Предполагалось, что теперь получить данные о размере зарплаты новых сотрудников за предыдущие два года для оплаты больничного можно будет в электронном виде, направив запрос в СФР. Однако контролирующие органы оказались к этому не готовы.

Однако назначать пособия без справки 182 н оказались ещё не готовы. Данные о зарплате СФР получает только за 2023 год. Расчетный период для назначения пособий состоит из 2022 и 2021 годов. Этих данных нет у СФР, предоставить их новому работодателю фонд не может. Поэтому многие работодатели стали назначать пособия из МРОТ.

27.11.2023, 19:28