Владимир, 27.11.2023, 23:33

Что делать, если наследника не осознали?

Вопрос №20934903 из г. Владимир
опубликован 27.11.2023, 23:33
Что делать, если помимо завещания в наследство вступает сын умершего, имеющий право на обязательную долю, но родство свое доказать не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых при любом развитии событий нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если отцовство ранее не было установлено, то нужно устанавливать факт признания отцовства в суде, что делается в так называемом особом производстве, но если прочие наследники не согласны с тем, что данный сын является сыном, то ему нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на наследство, и в рамках этого дела нужно устанавливать то, что покойный при жизни признавал отцовство.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

27.11.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если родство доказать не может (нет свидетельство о рождении с записью об отце), то нужно устанавливать отцовство через суд.

27.11.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

А если он свое родство так и не докажет? Имущество будет разделено по завещанию?

27.11.2023, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Тут проблем нет.

Если он не может доказать свое родство, то он не наследник, а мошенник.

Для вступления в наследство наследник подает нотариусу действительные документы, подтверждающие свое право и нотариус согласно Раздела 5 Принятие наследства Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) вводит в наследство лиц, которые в силу ст.1116 Лица, которые могут призываться к наследованию ГК РФ могут быть призваны к наследованию

В случае, если "сын" не подтверждает свое право, то все наследство будет распределено согласно последней воле завещателя

28.11.2023, 05:48

Здравствуйте, Ольга! Если не может доказать родство, то исходить из того, что нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), исходя из того, что наследуют наследники по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). А если наследник обязательной доли докажет свое родство, в т.ч. в суде (ст.55-56 ГПК РФ), то тогда только нотариус должен будет выдать ему свидетельство о праве на наследство. А до тех пор оснований для этого нет. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

27.11.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п.3 ст.1149 ГК РФ).

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, с юридической точки зрения, если он свое родство не докажет, то имущество вполне может быть разделено по завещанию (ст.1118 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

28.11.2023, 00:17

Здравствуйте.

Если не сможет доказать родство, то не получит обязательную долю.

Согласно ГК РФ Статья 1149. 'Право на обязательную долю в наследстве", установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.

28.11.2023, 00:26

Здравствуйте Ольга

Давайте по порядку разберемся:

В соответствии с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)" О судебной практике по делам о наследовании"При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины

___

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке

___

В соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании "Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества

___

11. При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ)

___

Если документы у наследника обязательной доли отсутствуют, то он может обратиться в суд на установление факта родства с наследодателем по месту жительства и заявить ходатайство о приостановлении выдачи свидетельство о праве на наследство

До обращения в суд обратиться к нотариусу за получением отказа. Нотариус привлекается 3 лицом

Наследники заинтересованными лицами. Если возникнет спор, то будет рассмотрен в исковом порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.11.2023, 01:10

Здравствуйте Ольга!

Судя по вопросу т.н. "сын умершего" просто мошенник.

Неспособность сына доказать родство с родителем это юридический нонсенс.

Кроме этого претендент на обязательную долю согласно ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ должен быть признан нетрудоспособным или нетрудоспособным иждивенцем, что по факту означает, как минимум, инвалидность 2 или 1 группы

Если это господин не может подтвердить свое право, то нотариус обязан ввести Вас в наследство в полном объеме в установленные законом сроки

28.11.2023, 05:41

Здравствуйте. На обязательную долю в наследстве имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;

нетрудоспособные супруг и родители умершего;

нетрудоспособные иждивенцы умершего

(ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве)

Здесь вопрос в том, сможет ли лицо доказать что находилось на иждивении наследодателя

28.11.2023, 07:01