LSN Messenger
Магадан, 28.11.2023, 03:54

Проблемы с алиментами - как действовать, когда бывший супруг не платит

Вопрос №20935088 из г. Магадан
опубликован 28.11.2023, 03:54
С супругом в разводе давно. Имеется дочь от общего брака. Подала на алименты, он никогда не платил. Собралась большая задолженность. Дочери исполнилось 18 лет. Делала запрос к приставам, написали, что такое Исполнительного производство на исполнении не находится. Это как так? И что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, если с даты совершеннолетия дочери не истекли 3 года. Документы по ИП может запросить суд по вашему ходатайству.

28.11.2023, 04:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Для возбуждения исполнительного производства от взыскателя необходимо предоставление в ФССП исполнительного листа или судебного приказа. Автоматически эти документы суд приставам не направляет. Только после получения от взыскателя исполнительного листа или судебного приказа, пристав возбуждает исполнительное производство. Если же Вы обращались в ФССП, предоставляли необходимые документы, а ИП не возбуждалось, тогда бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"), в суд (ст. 360 КАС РФ).

28.11.2023, 04:04

ИП было возбуждено. Но после исполнения дочери 18 лет, они его закрыли, что ли? куда оно могло деться?

28.11.2023, 04:06

Как предусмотрено ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Однако, после прекращения исполнительного производства, пристав должен был возбудить исполнительное производство по взысканию образовавшейся задолженности. Это прямо предусмотрено ст. 44 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам. В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Если ничего этого приставом сделано не было, бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд в порядке ст. 360 КАС РФ.

28.11.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Берите сведения что исполнительное производство было и обжалуйте ответ приставов старшему приставу или в суд.

28.11.2023, 04:16

Теперь это уже вопрос Вашей дочери. Она взрослая.

28.11.2023, 05:01
Оценка автора вопроса: