LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.11.2023, 04:53

Как правильно оформить теплотрассу на балансе организации без собственника - особенности регистрации и определение стоимости

Вопрос №20935118 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.11.2023, 04:53
Если теплотрасса подземная не числится на балансе организации, но проходит по территории земельного участка организации и вообще не имеет собственника, нужно ли организации ставить ее на баланс, оформлять право собственности и как определить ее стоимость? Теплопотери организация оплачивает ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае теплотрасса является бесхозяйным имуществом. Для того, что поставить ее на баланс необходимо чтоб Администрация признала ее бесхозяйной вещью, поставила на кадастровый учет и в течении года признала за ней право собственности, и только после этого можно будет поставить ее на баланс, либо передать по договору аренды, концессионному соглашению другой организации для постановки на баланс. Стоимость определится в процессе постановки на кадастровый учет. Теплопотери по бесхозяйной сети все равно будут оплачиваться, так как сеть эксплуатируется и не выведена из эксплуатации.

28.11.2023, 06:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Кадастровый номер присвоен, в выписке из ЕГРН правообладателем значится Российская Федерация. Администрация города должна признать право собственности? Так никто не желает становится собственником, чтобы не брать на себя ответственность за ее содержание. Мы, как федеральное учреждение, минуя администрацию можем признать собственность?

28.11.2023, 07:53

Администрация города только может это сделать. Вы не можете. Обращайтесь в администрацию желательно письменно.

В случае возникновения сложностей, обращайтесь.

28.11.2023, 07:57
Оценка автора вопроса: