Каковы юридические последствия продажи недвижимости по договору купли-продажи, справка которого содержит завышенную сумму?
Сложилась такая ситуация: я продую дом, в договоре купли-продажи стоит одна сумма, а на деле договорились на меньшую сумму, после расчета с покупателем я должна предоставит расписку в получении денежных средств на сумма указанную в договоре, но на деле сумма меньшая. Опасна ли с юридической стороны для меня эта ситуация? В каких случаях договор купли-продажи может быть расторгнут (признан не действительным), и обязана ли я выплатить в этом случаи деньги за недвижимость назад?
Ситуация скользкая, но встречается часто. Договор может быть расторгнут в судебном порядке, причин много( к примеру, подделка документов, недееспособность одной из сторон сделки и т.д.) Деньги вы обязаны будете выплатить. если будет доказана ваша вина.