Кировград, 24.12.2012, 19:46

Проблемы с получением военного билета при смене гражданства - что делать?

Вопрос №2093526 из г. Кировград
опубликован 24.12.2012, 19:46
У меня возникла такая ситуация: я получил гражданство РФ в возрасте 33 лет, при регистрации по месту жительства обратился в военкомат для постановки на воинский учёт (и обмена военного билета того государства где я проживал до этого), как положено по закону. Документы приняли, я прошёл медкомиссию на которую был направлен. Военный билет Киргизской Республики у меня забрали в вонкомате. Сказали что я могу получить новый в\билет РФ, в понедельник следующей недели, но по обстоятельствам личного характера я сообщил что не смогу прийти в понедельник так как завтра мне надо уехать в другой город, мне сказали что нет проблем я могу ехать, если мне срочно не нужен военный билет иметь на руках. И вот спустя 2,5 года я пришел в военкомат за военным билетом, и был поставлен в известность что мне всё надо делать заново так как прошло много времени и мои документы были уничтожены из за того что они хранятся 3 месяца. Я в какой то мере согласен с этим, возможно это и так, НО ОКАЗЫВАЕТСЯ что мой военный билет Киргизской Республики тоже был уничтожен. А сейчас в перечне документов для подачи в военкомат опять упоминается ксерокопия военного билета КР, никаких следов от прежней здачи документов не осталось. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард, г.Кировград !

По таким серъёзным вопросам как получение Военного билета, вы себя ОЧЕНЬ легкомысленно повели, а теперь ещё и удивляетесь ???

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО вновь заняться этим вопросом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

20:03 моск.

24.12.2012, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я сейчас этим и занимаюсь,это итоги моего сегодняшнего обращения,просто для меня главный вопрос на каком основании был уничтожен мой военный билет КР.И каким образом я им сейчас предоставлю его ксерокопию.А сложившаяся ситуация не моя легкомысленность в этом деле, а стечение обстоятельств, я был далеко от этого города и приехать не было возможности, в том числе и по состоянию здоровья.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО, за СОВЕТ

А имели ли они основания уничтожать мой военный билет КР?Ситуация такая: я сдавал документы в военкомат г. Кировград, куда сегодня и пришел но мне сказали что теперь делами по запасникам занимаются в другом городе Невьянск и туда мне следует обращатся по моему вопросу, а там по моему вопросу ничего не знают. Замкнутый круг. Где искать крайних?

24.12.2012, 20:30

Уважаемый Эдуард, г.Кировград !

Хранение документов

Общие сведения

В соответствии с Положением об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 17 марта 1994 г. N 552, в 2000 г. руководителем Федеральной архивной службы Российской Федерации был утвержден Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения.

Этот Перечень включает в себя документы, которые образуются при документировании общих для всех предприятий управленческих функций, в нем также указываются минимальные сроки хранения документов.

Длительное архивное хранение составляет 10 (и более) лет. Такой срок хранения имеют следующие документы кадровой службы:

- приказы (распоряжения) по личному составу;

- списки работников;

- карточки по учету личного состава;

- личные дела;

- лицевые счета по заработной плате рабочих и служащих;

- невостребованные личные документы работников (трудовые книжки, аттестаты, свидетельства и т.д.);

- акты о несчастных случаях, связанных с выполнением должностных обязанностей, трудовые договоры, не вошедшие в состав личных дел;

- табели или наряды работников вредных профессий. Экспертиза ценности документов предполагает полистный просмотр каждого дела. В ходе этого процесса изымаются лишние экземпляры документов, копии, документы, не относящиеся к тематике данного дела, черновики и документы, подлежащие возврату. Затем документы систематизируются в деле; дела подшиваются или переплетаются; листы нумеруются;

составляется лист – заверитель дела; составление внутренней описи документов (при необходимости).

Дела формируются по годам (кроме личных дел), документы, относящиеся к одному вопросу, группируются вместе. В деле не должно быть более 250 листов (при толщине не более 4 см).

Приказы, распоряжения и другие распорядительные документы по личному составу формируются в дела в пределах одного календарного года, в порядке возрастания их номеров в хронологической последовательности и с относящимися к ним приложениями. Документы в личных делах располагаются по мере их поступления. По алфавиту фамилий формируются личные карточки, трудовые договоры (соглашения), табели и наряды работников вредных профессий.

Документы дела подшиваются, переплетаются в четыре прокола суровыми нитками таким образом, чтобы текст свободно читался. Невостребованные личные документы (свидетельства, трудовые книжки, военные билеты !!! и др.) вкладываются в конверт, который подшивается в дело и содержит дополнительную опись с самостоятельной нумерацией.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вероятней всего ваш Военный билет НЕ уничтожен, а находится где- то в Архиве на хранении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

21:01 моск.

24.12.2012, 21:01