LSN Messenger
Архангельск, 28.11.2023, 10:01

Я не плотила кредит более трёх лет, могу ли я подать на истекший срок давности?

Вопрос №20935541 из г. Архангельск
опубликован 28.11.2023, 10:01
Я не плотила кредит более трёх лет, могу ли я подать на истекший срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет. Надо ждать, когда кредитор обратиться в суд с иском. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности. При этом, надо учитывать, что срок исковой давности исчисляется для каждого платежа отдельно.

28.11.2023, 11:24

Нет правовых оснований для удовлетворения такого иска.

28.11.2023, 10:02

Вы не можете подать в данном случае. Ждите пока кредитор обратиться в суд, чтобы применить срок исковой давности. Можете мотивировать его обратиться в суд. Есть способы

28.11.2023, 10:06

Нет, отсутствуют у вас основания пока не подан кредитором в суд иск к вам.

28.11.2023, 10:16

Вы не можете по этим основаниям обращаться в суд. Но, если в суд обратится кредитор, то можно будет говорить о примении срока исковой давности.

28.11.2023, 10:17

Кредитор уже обратился в суд, я не корректно написала

28.11.2023, 11:19

В таком случае вам нужно подготовить возражение и просить суд применить срок давности, если вы считаете, что он истек.

28.11.2023, 11:23

Обратился с чем? С заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением?

28.11.2023, 11:25

Началось исполнительное производство с сегодняшнего дня

28.11.2023, 11:27

Законодательством не предусмотрено механизма списания долга заемщика по заявлению о истечении СИД.

СИД применяется только если кредитор подал иск в суд и вы в рамках суда заявили о пропуске СИД.

28.11.2023, 11:17