Салехард, 16.03.2019, 17:17

Судистецу присуждено наследство, несмотря на истекший срок давности расписок

Вопрос №15460860 из г. Ижевск
опубликован 16.03.2019, 17:17
Есть две расписки. Экспертизу сделать не успели. С помощью них истец принял часть наследства и стал фактически принятым наследство. Суд (на днях) в его пользу. Прочитала сегодня что срок давности расписок 3 года. Или в этом деле это не важно? Первая расписка: Бояринцева у моей тети взяла взаймы 8 тыс. Вторая (не грузится) о том, что истец (родственник наш) принял у Бояринцевой 8 тыс в качестве возврат долга у умершей. 16.07.2016. Тетя умерла 06.05.2016. Такой способ выбрал чтоб получить наследство, так как им все сроки были пропущены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а какое отношение долговая расписка имеет к принятию наследства? Надо читать само решение суда, чтобы разобраться в ситуации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 17:47

Здравствуйте, Марина!

Да, все верно срок исковой давности здесь такой же, 3 года.

16.03.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень важная тема для меня и с нетерпением жду ответы.

Приняв долг по расписке 8 тыс в период наследования (6 мес после смерти тети) родственник принял часть наследства умершей тети и стал фактически принявшим наследство.

16.03.2019, 17:53

Если он уже принял, то о сроках говорить не приходиться. И заявить о пропуске срока могут только стороны договора займа.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 17:56

Да принял вот таким обманным путем.

16.03.2019, 18:05