LSN Messenger
Иркутск, 28.11.2023, 10:52

За день до 27 лет - что делать, если призвали в армию?

Вопрос №20935670 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2023, 10:52
Столкнулся с такой ситуацией: 2 декабря 2023 года исполняется 27. На протяжении с 18-26,5 лет имел официальные документы, которые освобождали от армии - учеба. Решил 28 ноября 2023 года пойти военкомат, чтоб выдали военный билет и дали пройти мед. обследование для присвоение категории. Как оказалось, что я годен и сейчас меня отправляют сдать основные анализы, и вручили повестку 1 декабря 2023 года, получается за день до 27 лет. Вопрос, могут ли меня забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вам ещё не исполнилось 27 лет, то в случае годности к армии вас призовут в ряды вооружённых сил.

28.11.2023, 11:58

Конечно могут.

28.11.2023, 10:54

А как меня могут забрать? Если еще действует нынешний закон, где прописан возраст 18-27 лет. Согласно закону (как я его понимаю), лица которым на момент 31.12.2023 года исполнятся 27 лет, то на их возраст новый закон не действуют, и их отправляют в запас.

28.11.2023, 11:57

Да, Вас призовут в Вооружённые Силы. Вы не напрасно приходили в военкомат. С 1 января 2024 г. предельный возраст призыва будет поднят с 27 до 30 лет. Вас бы призвали в следующем году. Не беспокойтесь, на СВО Вы попадете, только если подпишете контракт. Отказывайтесь от заключения контракта, и прослужите свой положенный год.

28.11.2023, 11:13

Добрый день.

Александр, правильно ли понял, что именно сейчас 1 декабря меня могут забрать в армию?

И также вопрос, разве мой возраст не попадает под новый закон, где написано, что тем, кому исполняется 27 лет до конца 2023 года не относятся к новому закону?

28.11.2023, 11:51

Как следует из вопроса вам сейчас нет 27 лет. Верно?

28.11.2023, 11:59

Вы не понимаете сути предельного возраста. Сейчас Вас не могли бы призвать, если Вам было более 27 лет НА ДЕНЬ ВРУЧЕНИЯ ПОВЕСТКИ. Вам в день вручения повестки было 26 лет. При этом Вам было в предыдущем ответе сказано: Вас ВСЁ РАВНО бы призвали полгода спустя, так как призывной возраст подняли до 30 лет.

28.11.2023, 12:01

Да, призовут.

28.11.2023, 12:01

Добрый вечер. Один момент не уточнил, что в повестке написано «причина вызова» - мед. обследование, в связи с этим вопрос. Когда принесу результаты обследование, могут ли сразу отправить в армию?

28.11.2023, 16:12