LSN Messenger
Казань, 28.11.2023, 11:40

Хочу получить копию устава ооо

Вопрос №20935800 из г. Казань
опубликован 28.11.2023, 11:40
Хочу получить копию устава ооо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Для этого нужно самостоятельно составить и отправить заявление в налоговую службу, которая находится по месту регистрации фирмы или представителя. В самом заявлении нужно написать желание о выдаче копии устава по причине утери самого документа. Это обязательно, так как копия делается с оригинала, который хранился в архиве самой налоговой службы. Сумма выдачи копи зависит от числа требуемых дубликатов устава.

2)ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

28.11.2023, 16:44

А вы в этом ООО кто?

28.11.2023, 11:38

Участник ООО

28.11.2023, 11:41

Я уже ответил, участник ооо

28.11.2023, 11:45

Вы вправе если вы участник ООО

28.11.2023, 11:38

Участник ооо

28.11.2023, 11:43

Копию Устава можно получить в установленном порядке в налоговом органе по месту нахождения юридического лица либо в многофункциональном центре. Запрос оформляется в произвольной форме с указанием наименования организации, ОГРН или ИНН юридического лица, в отношении которого запрашиваются сведения, а также способа получения Устава.

С 04 августа 2023 г., когда вступит в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 353-ФЗ, вы сможете бесплатно скачать в электронном виде Устав и изменения к нему на юридическое лицо.

28.11.2023, 11:55

Где можно скачать Устав?

28.11.2023, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 24.07.2023 N 353-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Закреплена возможность получения заинтересованными лицами на бесплатной основе в форме электронного документа копий содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц учредительных документов юридических лиц и внесенных в них изменений.

28.11.2023, 14:02

Здравствуйте, Юлия.

Каждый участник ООО вправе получить уставные документы общества для ознакомления, а также вправе снимать с них копии. Для этого необходимо подать заявление (требование) к Обществу на предоставление необходимых документов, в данном случае Устава ООО.

Данное право участника предусмотрено абз. 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 13.06.2023 г.), где записано, что участники общества имеют право:

-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.

При запросе Устава ссылайтесь именно на ст. 8 ФЗ № 14 от 08.02.1998 г.

Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать и иные (дополнительные) права участников общества.

29.11.2023, 09:12

Вы скачать незаверенную копию Устава ООО из интернета.

Заверенную печатью копию Устава Вам могут предоставить по официальному запросу участника этого ООО.

В соответствии со ст.8 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Вы как участник Общества можете получить заверенную копию Устава от самого ООО, от исполнительного органа - директора.

29.11.2023, 10:44