Уфа, 28.11.2023, 12:04

Можно ли применять внесудебное банкротство через МФЦ для списания задолженностей и исполнительных производств в случае закрытия последнего производства по статье 46 части 1 пункту 4?

Вопрос №20935883 из г. Уфа
опубликован 28.11.2023, 12:04
Можно ли подавать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ для списания всех исполнительных производств и задолженностей, если не все производства закрыты, но при этом последнее закрыто по статье 46 части 1 пункту 4 и после этого не возбуждалось новых производств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.11.2023, 13:08

Вы суть вопроса не поняли, а просто тупо скинули официально заявленные условия, а вопрос был о важной детали

28.11.2023, 13:12

Мы, юристы, поняли суть вопроса.

Можете, конечно, попробовать подать заявление в МФЦ при неоконченных ИП.

Потом нам, обязательно расскажите, вернул ли МФЦ Вам документы или нет☝

28.11.2023, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не получится.

28.11.2023, 12:05

Обоснуйте пожалуйста свой ответ, почему не получится, если в условиях подачи указано что необходимо закрытое производство по 4, после которого не возбуждалось новых

28.11.2023, 12:07
Прикреплённые файлы:

Вам необходимо, чтоб все производства были окончены актом о невозможности взыскания

28.11.2023, 13:22

Не обязательно должны быть окончены все производтсва, может быть окончено хоть одно по статье 46 части 1 пункту 4, главное чтоб после прекращения по четверке, не было возбуждено новых ИП, при таких условиях можно списывать все производства, включая открытые, об этом и в МФЦ говорят и те юристы которые успешно проводят такие дела, а здесь походу со знанием деталей не совсем всё хорошо))

28.11.2023, 19:44

Так сходите в мфц и вам скажут то же самое, что и все здесь.. всего доброго!

28.11.2023, 19:55

Попробуйте сами сходите или позвоните, потом скажите что вам ответили)

28.11.2023, 19:56

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». Это новая схема списания личных долгов для физлиц. Суть упрощения в том, что избавиться от невыполнимых обязательств перед кредиторами теперь можно без суда и бесплатно. Достаточно просто пойти в МФЦ и написать заявление, а все остальное государство сделает самостоятельно и автоматически. А когда установленный законом срок истечет, гражданина признают банкротом, как будто, он прошел эту процедуру через суд.

1.Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.

2.У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.

3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

28.11.2023, 20:03