Санкт-Петербург, 28.11.2023, 12:04

Право конкурсного кредитора на оспаривание сделки должника в деле о банкротстве физического лица - аналогия с правами ФУ

Вопрос №20935890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 12:04
Имеет ли право конкурсный кредитор в деле о банкротстве физического лица, самостоятельно оспорить сделку должника? Если имеет, то с какого момента у кредитора возникает это право. Можно ли тут говорить про аналогию с правами ФУ на подачу такого заявления с момента введения реструктуризации долгов или тут иные спец нормы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Согласно статьи 213.32 Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано также и конкурсным кредитором

Абзацем 2 пункта 2 статьи 213.32 Закона о банкротстве определено, что право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

2)То есть у конкурсного кредитора имеется право.

3)Кредитор вправе самостоятельно подать заявление о признании сделки недействительной, если его требование составляет более 10 % всех требований в реестре.

4)Общий срок, в течение которого можно признать сделку недействительной, составляет 3 года. Это означает, что финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку, проведенную в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

28.11.2023, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет в полной аналогии с действиями ФУ. Никаких спецнорм не имеется.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

28.11.2023, 12:08

Он имеет такое право и без аналогии, согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

28.11.2023, 12:10

И все же у вас там приведена цитата, что При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований. Так все таки, все завязано на финансовом управляющем? Или если кредитор самостоятельно узнал, он может оспорить?

28.11.2023, 12:20

А мы вас обучать не нанимались. Поступайте на юр.фак, и там вас преподы всё будут разжёвывать.

28.11.2023, 12:27

Михаил, указанная законодательная норма не завязана сугубо на финансовом управляющем, однако расширяет возможности именно ФУ, делая сроки исковой давности фактически неприменимыми в ситуации, когда сделки оспаривает именно ФУ.

28.11.2023, 12:46

Здравствуйте Михаил.

Конкурсный кредитор в деле о банкротстве физического лица имеет право самостоятельно оспорить сделку должника. По статье 213.32 Закона о несостоятельности (банкротстве), конкурсный кредитор имеет право оспорить сделку должника, если она была совершена в ущерб интересам кредиторов. Кредитор может подать заявление о признании гражданина банкротом при наличии решения суда, вступившего в законную силу, и в течение двух месяцев после признания должника банкротом.

Кроме того, конкурсный кредитор имеет право оспаривать подозрительные сделки и привлекать лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности. Для получения статуса конкурсного кредитора необходимо заявить о своих требованиях в течение двух месяцев после признания должника банкротом.

Таким образом, конкурсный кредитор имеет право оспаривать сделки должника, если они причинили ущерб интересам кредиторов, и данное право возникает после признания должника банкротом.

28.11.2023, 12:38

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Согласно статьи 213.32 Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано также и конкурсным кредитором

Абзацем 2 пункта 2 статьи 213.32 Закона о банкротстве определено, что право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 32 Постановления Пленума от 23.12.2010 N 63, следует, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ). При этом срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный финансовый арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.

Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, о том что статья 213.32 данного закона дает право конкурсному кредитору подать заявление на оспаривание сделки должника Но при этой срок исковой давности завязан на финансовом управляющем, то есть, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований. Получается что конкурсный кредитор лишен права самостоятельно определить начало течения срока исковой давности.

Вот такая вот достаточно замысловатая правовая конструкция присутствует в статье 213.32

28.11.2023, 12:47

Добрый день!

Дас имеет право на это конкурсный кредитор ☝

Основания:

1. П. 2 ст. 61.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

2. ст. 213.32 указанного выше закона:

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Аналогия тут имеет место быть☝

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.11.2023, 13:05