Санкт-Петербург, 28.11.2023, 12:34

Что делать, если нет лицензии на такси и машина арестована - возможно ли собственнику забрать автомобиль до суда?

Вопрос №20935937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 12:34
14.1.2,нет лицензии такси, подскажите пожалуйста, может собственник забрать машину у отделения полици она арестована стоит, если собственник и водитель разные люди, протокол составлен на водителя, машину может собственник забрать до суда!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если часть 1, то шансы есть. Но надо понимать, как изъят автомобиль и является ли он вещ доком по адм. делу и где дело само.

Если часть 2 - то там авто конфисковать может суд, так что его не выдадут.

28.11.2023, 12:57

14.1.2,в протоколе так написано, машина стоит у отделения полиции, участковый опечатал сказал до суда!

28.11.2023, 13:02

Часть какая статьи? Их там 4

28.11.2023, 13:03

Часть 2

28.11.2023, 13:12

Там варианта нет тогда.

Конфискация

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

28.11.2023, 13:49

Но можно изучив материалы адм. дела попытаться обжаловать вынесенное постановление суда в рамках главы 30 КоАП РФ.

28.11.2023, 13:52

В протоколе написано 14.1 часть 2,у ребят у наших забирали уже машины через месяц постановление и штраф 5 т!

28.11.2023, 13:55

У меня первый раз такое случилось

28.11.2023, 13:53

Тогда не ясно, почему часть 2. Там повторное нарушение должно быть.

Тогда есть шансы. Если дело не в суде еще - пишите ходатайство о возврате авто участковому. Если в суде - то судье.

28.11.2023, 15:02

Может забрать, если уголовное дело не возбуждено и машина не является вещ доком по делу

28.11.2023, 12:36