Кто мне объяснит почему почта России требует у меня паспорт при отправлении мной посылки в другой город?

Лучший ответ

Новые Правила оказания услуг почтовой связи в РФ начали действовать в соответствии с Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ № 382 от 17.04. 2023.

Настоящий Приказ вступил в законную силу с 01.09. 2023 г. и действует в течение 6 лет со дня вступления в силу.

Помимо прочего, новыми Правилами (пункт 29 Правил) при отправке регистрируемых почтовых отправлений (РПО) (в том числе заказных писем) предусмотрена идентификация личности отправителя (его уполномоченного представителя).

Одним из способов идентификации пользователя услугами почтовой связи является идентификация по документу, удостоверяющему личность.

См. дополнительно по вопросу www.9111.ru

Потому что таковы требования Правил оказания почтовых услуг.

Новые правила у Почты России с 1 сентября. Теперь паспорт нужен не только для получения письма или посылки, но и для отправления.

Здравствуйте! Изменились правила оказания оказания услуг, как следствие предъявление паспорта обязательно.