LSN Messenger
Ижевск, 28.11.2023, 12:46

Как можно работающей бабушке уйти в декрет по уходу за внуком, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №20936021 из г. Ижевск
опубликован 28.11.2023, 12:46
Как можно работающей бабушке уйти в декрет по уходу за внуком, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто! Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться вам по ФЗ № 255 "Об обеспечении пособиями..."

28.11.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А если бабушка уже находится на пенсии, но она работающая, ей будет начисляться пособие по уходу за ребенком?

28.11.2023, 13:21

Здравствуйте, Татьяна. Да.

28.11.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете уйти, если мать с отцом у ребенка работают. Пособие будете получать по месту работы.

28.11.2023, 12:48