Можно ли работать учителем физической культуры с 1 гр. Инвалидности
Перечень работ, противопоказанных работникам - инвалидам 1 группы, не установлен законом
Рекомендуемые условия труда и рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда вы можете увидеть в ИПРА или ИПР.
Если инвалид принес ИПР или ИПРА, выданную до 12.08.2017, то там такая информация отражена в специальных разделах.
ИПРА, выданные в период с 12.08.2017 по 31.12.2018, не содержат рекомендаций об условиях труда, противопоказанных и доступных видах труда (Письмо Минтруда России от 29.01.2018 N 2716/2018). В такой ситуации при выборе инвалиду работы целесообразно воспользоваться Методическими рекомендациями по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
В ИПРА, выдаваемые с 01.01.2019, включены рекомендации об условиях труда, противопоказанных видах труда. Любые виды труда, не отмеченные в графе "Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности", допустимы для такого инвалида. Это указано в сноске.