Ханты-Мансийск, 18.10.2018, 18:24

Отсутствие судимости на территории РФ несмотря на факт уголовного преследования - можно ли работать учителем физической культуры в школе?

Вопрос №14721905 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2018, 18:24
У меня в справке о не судимости написано: Имеются (не имеются) сведения судимости (в том числе имеющейся ранее) на территории РФ: не имеются Имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ: 31.08.2005 Сургутским городским судом ХМАО-Югры уголовное дело по ч.1 ст.163 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ. На тот момент мне было 16 лет. Теперь мне 29 и я хочу работать в школе учителе физической культуры. Не мешает ли мне это преследование? Ведь судимости нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:...

ст.163 УК РФ среди них нет

Значит не мешает.

18.10.2018, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😄

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Решение о допуске к работе граждан, имевших или имеющих судимость решают специальные комиссии.

Вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности, так как дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ, а ст. 86 УК РФ гласит, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым.

В Вашем случае Вы не осуждены и соответственно не судимы, о чем и сообщает справка об отсутствии судимости.

Указанные Вами обстоятельства не влияют на Ваше трудоустройство.

В указанном случае решение о заключения/не заключения с Вами трудового договора будет принимать работодатель (представитель нанимателя).

18.10.2018, 19:15

Это точно? Мне можно работать?😍

18.10.2018, 19:06

Точно. Нужно, если заключат трудовой договор.

18.10.2018, 19:17