Тюмень, 28.11.2023, 13:22

Эксперт отказывается согласиться на свою вину - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20936160 из г. Тюмень
опубликован 28.11.2023, 13:22
У меня тупиковая ситуация. В 2014 году в гражданском процессе эксперт дал ложные показания. Я написала на него заявление, в котором просила привлечь его по ст 307 ук. В 2018 году в Следственном отделе эксперт признался, в связи с чем Следователями установлены признаки преступления, НО, теперь они не могут возбудить уголовное дело по срокам. Хотели вынести постановление об отказе в связи со сроками, но на это надо письменное согласие эксперта. Эксперт отказывается, говорит, что не виновен. Как быть, неужели на этом все закончится? Его согласие необходимо, как вновь выявленное обстоятельство для отмены решения, которое было вынесено именно на его ложных показаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ СК - в судебном порядке.

28.11.2023, 13:30

Обжаловать то не вопрос. Но мне необходимо либо возбуждение уголовного дела. Но сроки сроки прошли, и возбудить не могут. Тогда подойдет постановление об отказе в ВУД по срокам (как не реабилитирующее), но насколько я почитала практику необходимо согласие эксперта на данное постановление.

28.11.2023, 13:34

Неправильно понимаете...

28.11.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Что я неправильно понимаю, подскажите пожалуйста. Благодарю за ответы

28.11.2023, 14:21

О том, что необходимо согласие эксперта на данное постановление...

28.11.2023, 17:19

Не требуется согласия эксперта.

28.11.2023, 13:29